Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

Formato definido

12/29/2016 | 13:05 | -


DETALLES

El torneo contará con 310 equipos y otorgará 16 ascensos divididos en 8 regiones, coincidente con el Federal B

El Torneo tiene fecha de incio el 29 de Enero de 2017.

 

REGION PAMPEANA SUR  
  
2  ASCENSOS  
  
Formato:   
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos  
  
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12).  
  
Primer Play Off: 12 equipos  
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)  
Tercer Play Off: 8 equipos   
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)  
  
  
ZONA 1  
Huracán de Ingeniero White - Liga de Bahia Blanca  
Puerto Comercial de Ingeniero White - Liga de Bahia Blanca  
Unión de Tornquist - Liga de Coronel Suarez  
Centro de Almaceneros de Coronel Pringles - Liga de Coronel Pringles  
   
ZONA 2  
Huracán Ciclista Club de Adolfo Gonzales Chaves - Liga de Tres Arroyos 1  
Huracán de Tres Arroyos - Liga de Tres Arroyos 2  
Sportivo San Cayetano - Liga de Necochea  
Independiente de San Cayetano - Liga de Necochea  
   
ZONA 3  
Atlético Miramar de Miramar - Liga de Miramar  
Banfield de Mar del Plata - Liga de Mar del Plata  
Defensores de Vivorata - Liga Coronel Vidal  
   
ZONA 4  
Club Santa Clara de Santa Clara - Liga Coronel Vidal  
Club Mar del Cobo de Mar del Cobo - Liga Coronel Vidal      
Atlético Villa Gesell de Villa Gesell - Liga de General Madariaga   
     
ZONA 5  
Cultura de General Guido - Liga de Maipú (U.R.)   
Ever Ready de Dolores - Liga de Dolores (U.R.)   
El Leon de General Madariaga - Liga de General Madariaga   
El Porvenir de San Clemente - Liga de La Costa  

 
   
ZONA 6  
El Taladro de Las Flores - Liga de las Flores   
Atlético Pedernales de Pedernales - Liga Veintecinqueña 1   
At. Riestra de Norberto de la Riestra - Liga Veinticiqueña 2   
Argentino de Saladillo - Liga de Saladillo   
   
ZONA 7  
Racing de Olavarría de Olavarría - Liga de Olavarria 1   
Sportivo Piazza de Azul - Liga de Azul   
Unicén de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 2)   
Jorge Newbery de General Lamadrid -  Liga de Laprida  
  
ZONA 8  
Embajadores de Olavarría - Liga de Olavarría 2   
Boca Juniors de Azul - Liga de Azul   
Independiente de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 1)   
Ferrocarril Sud de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 3)
   


     

ZONA 9  
Barrio Norte de Rivadavia - Liga de Rivadavia   
Huracán de Carlos Tejedor - Liga de Rivadavia  
Monumental de Trenque Lauquén - Liga de Trenque Lauquén   
KDT de Pehuajo - Liga de Pehuajo   
   
ZONA 10  
Jorge Newbery de Salliqueló - Liga de Tres Lomas   
Atlético Santa Rosa de Santa Rosa - Liga de Santa Rosa (Cultural)  
Costa Brava de General Pico - Liga de General Pico (Pampeana)    

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿INDEPENDIENTE PUEDE LLEGAR A OBTENER EL ASCENSO AL FEDERAL B?

Si
No
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez