Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

FEDERACION ESTE

El Sub 15 tandilense se
prepara para el debut

8/15/2015 | 20:35 | -


El Seleccionado de nuestra ciudad se apresta para su estreno en el certamen de la Federación de Ligas del Este en el cual comparte con sus similares de Rauch y Ayacucho la denominada Zona 4.

Desde el Consejo Federal de AFA se le dio por concluida la habitual competencia Sub 17, decidiendo bajar en dos años la edad. Una determinación curiosa y que tiende a apresurar un despegue más tempranero de los futbolistas del interior; aunque en simultáneo se marginó una franja importante de jugadores que aspiraban a ser convocados para la presente temporada pero que ante la reformulación del torneo han quedado excluidos.

El próximo lunes se iniciará el Sub 15, oportunidad en la que Tandil quedará libre y que tiene programado el cruce que en Ayacucho disputarán el local y el selectivo rauchense. El partido se anuncia a partir de la hora 15, 30 y para impartir justicia fue designada una tena tandilense que será encabezada por Diego Albo, a quien secundarán Franco Torres y Franco López.

 

SIGUE LLANO    

La Liga Tandilensede Fútbol le dio continuidad a Lautaro Llano, poniendo en evidencia su satisfacción por el desempeño cumplido en 2013 y 2014 cuando estuvo al mando de los Sub 17, ocasiones en la que primeramente obtuvo el título de campeón (VER) y posteriormente arribó hasta semifinales (VER).

Junto a Llano, el cuerpo técnico seguirá integrado por  Leonardo Serén como entrenador de arqueros; estando la preparación física a cargo de Diego Ferreyra y Matías Boulanger. Actúan como utileros, Carlos Briguez y Lucas Sánchez; mientras que Guillermo Larrocea se mantiene desempeñándose en el rol de masajista.

El plantel reúne 35 nombres, cuya nómina está integrada por los futbolistas de las instituciones que se detallan:

Ferrocarril Sud: Gabriel Curcio, Andrés Serén y Nicolás Gogorza.

Gimnasia y Esgrima: Velentino Bruggesser.

Grupo Universitario: Nicolás Brest,  Alex Algañaráz, Gabriel Lobos y Valentín Lazarte.

Independiente: Tomás Pérez Pinto, Ignacio Llorente, Santiago Bardisa, Felipe Giordano y Ezequiel Saporiti.

San José: Mateo Barreira y Bernardo Altamiranda.

Santamarina: Gastón Achigar, Agustín Lucero, Enzo Galabert, Emanuel Díaz y Diego Beltrán.

Unicén: Fermín Magnasco, Andrés Machado, Sebastián Casas, Braian Domenighini, Jonathan  Sánchez, Lautaro Balbontín, Tadeo García, Ignacio Corsi, Nicolás Ajuria, Juan Alderete, Facundo Pérez, Valentín Depietri, Valentino Benítez y Juan Alewaerts.

Velense: Agustín Zaina.

                     FIXTURE - ZONA 4                          

 

Primera Fecha: Ayacucho Vs. Rauch.- Libre: Tandil

 

Segunda Fecha: Tandil Vs. Ayacucho.- Libre: Rauch

 

Tercera Fecha: Rauch Vs. Tandil.- Libre: Ayacucho

 

Cuarta Fecha: Rauch Vs. Ayacucho.- Libre: Tandil

 

Quinta Fecha: Ayacucho Vs. Tandil.- Libre: Rauch

 

Sexta Fecha: Tandil Vs. Rauch.- Libre: Ayacucho

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿COMO CALIFICA LA CAMPAÑA DE HECTOR ARZUBIALDE EN SANTAMARINA?

Excelente
Muy Buena
Buena
Regular
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez