Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

SELECCIONES DE TANDIL

Fútbol, sin distinción
de género

9/2/2017 | 01:28 | -


Las Selecciones locales -masculina Sub 15 y femenina- disfrutaron de su fiesta de presentación en instalaciones del club Excursionistas a seis días del inicio de las competencias oficiales.

En una muy buena iniciativa, la Liga Tandilense convocó a los planteles que la representarán tanto en damas como en caballeros, compartiendo una jornada distendida y agradable.

Miguel Cenoz, titular de la entidad junto a quienes lo secundan en la conducción, valoró el esfuerzo “y la predisposición de los futbolistas y las futbolistas” reconociendo asimismo el trabajo “serio y dedicado que llevan a adelante los respectivos cuerpos técnicos” en el afán de dejar “bien representado el fútbol de la ciudad. Para nosotros -completó- es un orgullo y una enorme satisfacción contar con esta clase de personas porque más allá de la suerte  deportiva, valoramos su calidad humana”.

Los dos conjuntos de Tandil largarán su participación el jueves de la semana próxima, en el marco del certamen que organiza la flamante Unión de Ligas Centro, Este y Oeste de la provincia de Buenos Aires; los varones recibiendo a su similar de Las Flores en el inicio de la Zona clasificatoria que también integra Saladillo y las chicas disputando el encuentro de ida ante Rauch.

 

GRATA VISITA

Varios de los directivos liguistas y allegados al fútbol de la ciudad presentes en Excursionistas fueron sorprendidos por la visita de Juan Aguiñaga, el dirigente oriundo de Mar Chiquita que semanas atrás fue electo presidente de la ULCEOBA.

Aguiñaga hizo uso de la palabra y no vaciló en alentar a las instituciones “a continuar apostando por el fútbol formativo, que es la verdadera esencia de nuestros clubes y por ende de las Ligas” y antes de despedirse y felicitar el trabajo que se realiza desde Tandil, sostuvo que este tipo de campeonatos “son propuestas que permitirán que todos vayan superándose. Les deseo el mayor de los éxitos”, cerró.

 

PLANTELES DEFINIDOS

 

Selección Sub 15

Arqueros: Lautaro Castro, Lucas Amarilla, Baltazar Timo y Nahuel Mohares.

Defensores: Tomás Pagano, Bautista Carlasare, Naim Parra, Tomás Di Carlo, Bautista Cisilino, Nicolás Puerta, Simon Rodríguez, Marcos Lambrecht, Gonzalo González, Felipe Bustamante y Franco Rafaelli.

Volantes: Francisco Rivas, Facundo Tripodi,  Axel Marconi,  Tomas Kalafatich,  Enzo Disipio, Santiago Pizzorno, Jeremías Rodríguez, Jesús Gallardo, Brandon López, Bruno Marchioni, Leandro Lombardozzo, Valentín Hícele y Tomás Zatico.

Delanteros: Bruno Palia, Franco Aguirre,  Martín Valiente,  Franco Rodríguez,  Lucas Kwist,  Joaquín Calleri y Esteban Alfaro.

Cuerpo Técnico-

Director Técnico: Daniel Bertoya

Ayudante de Campo: Facundo De La Piedra

Preparador Físico: Matías Boulanger

Masajista: Walter Saporiti

Utilero: Jorge González

Entrenador de Arqueros: Juan Manuel Ijurco

Nutricionista: Gerardo Iriarte

Medico: Diego Marino

Estadísticas: Ricardo Beltrame

Edición de Videos: Cristian López

Coordinador General: Martín Aguirre

Delegado: Sebastián Altamiranda                        

 

Selección Damas   

Arqueras: Marisa Málaga, Belén Pontaroli y Melina Guerrero

Defensoras: Rocío Pérez, Silvia Pereyra, Macarena Gocella, Marina Palma, Noelia Orcajada,  Anabella Abdala, María Canale y Enea Yamila Díaz.

Volantes: Lucila Barreto, Julieta Arbiza Miris, Romina Núñez, Kennia Fernández, Malvina Vinsennau, Brenda Kuzio, Natalia Almirón, Ayelén Luna, Alexandra Díaz, Daiana Grierson, Carolina Danderfer y Lucia Soulié.

Delanteras: Tamara Hardie, Melina Castro, Ana Prado, Dolores Vidal, Carolina Pacali, Yesica Rodríguez y Analía Cañete.

 

Cuerpo Técnico-

Director Técnico: Mauricio Sequeira

Preparador Físico y Ayudante de Campo: Ezequiel Barroso Basualdo    

Masajista y Auxiliar: Gonzalo Herrera                       

Entrenador de Arqueras: Leonardo Serén                       

Delegado: Martín Fernández