Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

EDICION 2015

Santamarina arrancará en
Mar del Plata frente a Unión

12/23/2014 | 08:38 | -


El conjunto Aurinegro iniciará su segunda incursión en la principal categoría de ascenso del fútbol argentino visitando a los marplatenses en febrero próximo y tendrá su primera presentación de local cuando una semana más tarde reciba a Los Andes.- Seguidamente todo el fixture de la B Nacional 2015.

 

El torneo comenzará el 14 de febrero y finalizará el 14 de noviembre integrado por 22 equipos, se jugarán 42 fechas (dos ruedas todos contra todos) y el primero de la tabla general ascenderá directamente a Primera División.

El segundo ascenso saldrá de un Reducido entre el 2º y el 5º quienes de las posiciones; cuadrangular que se desarrollará a partir del 21 de noviembre y finalizará el 5 de diciembre de 2015.

Se acordó que los descensos, serán 4 equipos que perderán la categoría por intermedio de los promedios y sin importar la afiliación que tengan, ya sea al Federal A o al Metropolitano A (ex B Metro). Se supo además, que el torneo contará con cuatro fechas entre semana.

Para la primera rueda (en la segunda se invertirán las localías) la diagramación quedó conformada de la siguiente manera:

 

 

1º FECHA  

Gimnasia (Jujuy) - Independiente Rivadavia

Gimnasia (Mendoza) - Atlético Tucumán
All Boys - Patronato
Douglas Haig - Juventud Unida (Gualeguaychú)
Estudiantes (San Luis) - Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano - Chacarita
Central Córdoba (Santiago del Estero)- Villa Dálmine
Los Andes - Instituto
Atlético Paraná - Ferro
Boca Unidos – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Unión (Mar del Plata) - Santamarina


2º FECHA  

Atlético Tucumán-Central Córdoba
Villa Dálmine - Ferro
Santamarina - Los Andes 
Instituto - Boca Unidos 
Guillermo Brown - Gimnasia (Mendoza)
Independiente Rivadavia - Estudiantes
Guaraní Antonio Franco - Sportivo Belgrano
Chacarita - Unión
All Boys - Atlético Paraná 
Patronato - Douglas Haig 
Juventud Unida - Gimnasia (Jujuy)


3º FECHA  

 

Atlético Paraná - Villa Dálmine 
Ferro - Atlético Tucumán 
Central Córdoba - Guillermo Brown

Gimnasia (Jujuy) - Patronato
Douglas Haig - All Boys
Sportivo Belgrano - Independiente Rivadavia 
Estudiantes - Juventud Unida
Gimnasia (Mendoza) - Instituto 
Boca Unidos - Ramón Santamarina 
Los Andes - Chacarita 
Unión - Guaraní Antonio Franco


4º FECHA  

Juventud Unida - Sportivo Belgrano 
Independiente Rivadavia - Unión
Guaraní Antonio Franco - Los Andes
Douglas Haig - Atlético Paraná 
All Boys - Gimnasia (Jujuy)
Patronato - Estudiantes de San Luis
Chacarita - Boca Unidos 
Santamarina - Gimnasia (Mendoza)
Instituto - Central Córdoba
Guillermo Brown  - Ferro 
Atlético Tucumán - Villa Dálmine


5º FECHA  

Atlético Paraná - Atlético Tucumán 
Villa Dálmine - Guillermo Brown
Ferro - Instituto
Central Córdoba - Santamarina
Gimnasia (Mendoza) - Chacarita 
Boca Unidos - Guaraní Antonio Franco 
Los Andes - Independiente Rivadavia
Unión - Juventud Unida
Sportivo Belgrano - Patronato 
Estudiantes - All Boys
Gimnasia (Jujuy) - Douglas Haig


6º FECHA  

Instituto - Villa Dálmine
Guillermo Brown - Atlético Tucumán
Guaraní Antonio Franco - Gimnasia (Mendoza)
Chacarita - Central Córdoba
Santamarina-Ferro
Patronato - Unión
Juventud Unida - Los Andes 
Independiente Rivadavia - Boca Unidos
Gimnasia (Jujuy) - Atlético Paraná 
Douglas Haig - Estudiantes
All Boys - Sportivo Belgrano


7º FECHA  

Atlético Paraná - Guillermo Brown
Atlético Tucumán - Instituto
Villa Dálmine - Santamarina
Ferro - Chacarita
Central Córdoba - Guaraní Antonio Franco
Gimnasia (Mendoza) - Independiente Rivadavia
Boca Unidos - Juventud Unida
Los Andes - Patronato
Unión - All Boys
Sportivo Belgrano - Douglas Haig
Estudiantes - Gimnasia (Jujuy)


8º FECHA  

Estudiantes - Atlético Paraná
Gimnasia (Jujuy) - Sportivo Belgrano
Douglas Haig - Unión
All Boys - Los Andes
Patronato-Boca Unidos
Juventud Unida - Gimnasia (Mendoza)
Independiente Rivadavia - Central Córdoba
Guaraní Antonio Franco - Ferro
Chacarita - Villa Dálmine
Santamarina - Atlético Tucumán
Instituto - Guillermo Brown


9º FECHA  

Atlético Paraná - Instituto
Guillermo Brown - Santamarina
Atlético Tucumán - Chacarita
Villa Dálmine - Guaraní Antonio Franco
Ferro - Independiente Rivadavia
Central Córdoba - Juventud Unida

Gimnasia (Mendoza) - Patronato
Boca Unidos - All Boys
Unión  - Gimnasia (Jujuy)
Sportivo Belgrano - Estudiantes
Los Andes - Douglas Haig


10º FECHA  

Sportivo Belgrano - Atlético Paraná
Estudiantes - Unión
Gimnasia (Jujuy) - Los Andes
Douglas Haig - Boca Unidos
All Boys - Gimnasia (Mendoza)
Patronato - Central Córdoba
Juventud Unida - Ferro
Independiente Rivadavia - Villa Dálmine
Guaraní Antonio Franco - Atlético Tucumán
Chacarita - Guillermo Brown
Santamarina – Instituto

 

11º FECHA  

Atlético Paraná - Santamarina
Villa Dálmine - Juventud Unida
Central Córdoba - All Boys
Gimnasia (Mendoza) - Douglas Haig
Boca Unidos - Gimnasia (Jujuy)
Atlético Tucumán - Independiente Rivadavia
Los Andes - Estudiantes
Ferro - Patronato
Instituto - Chacarita
Guillermo Brown - Guaraní Antonio Franco
Unión - Sportivo Belgrano

 

12º FECHA  

Chacarita - Santamarina

Guaraní Antonio Franco - Instituto
Patronato - Villa Dálmine
Juventud Unida - Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia - Guillermo Brown
Douglas Haig - Central Córdoba
Gimnasia (Jujuy) - Gimnasia (Mendoza)
All Boys - Ferro
Unión - Atlético Paraná
Sportivo Belgrano - Los Andes
Estudiantes - Boca Unidos

 

13º FECHA  

Santamarina - Guaraní Antonio Franco
Boca Unidos - Sportivo Belgrano
Los Andes - Unión
Ferro - Douglas Haig
Central Córdoba - Gimnasia (Jujuy)
Gimnasia (Mendoza)  - Estudiantes
Guillermo Brown - Juventud Unida
Atlético Tucumán - Patronato
Villa Dálmine - All Boys
Atlético Paraná - Chacarita
Instituto - Independiente Rivadavia

 

14º FECHA  

Independiente Rivadavia - Santamarina
Guaraní Antonio Franco - Chacarita
All Boys - Atlético Tucumán
Patronato - Guillermo Brown
Juventud Unida - Instituto
Estudiantes - Central Córdoba
Gimnasia (Jujuy) - Ferro
Douglas Haig - Villa Dálmine
Los Andes - Atlético Paraná
Unión - Boca Unidos
Sportivo Belgrano - Gimnasia (Mendoza)

 

15º FECHA  

Santamarina - Juventud Unida
Gimnasia (Mendoza) - Unión
Boca Unidos - Los Andes
Villa Dálmine - Gimnasia (Jujuy)
Ferro - Estudiantes
Central Córdoba - Sportivo Belgrano
Instituto - Patronato
Guillermo Brown - All Boys
Atlético Tucumán - Douglas Haig
Atlético Paraná - Guaraní Antonio Franco
Chacarita – Independiente Rivadavia

 

16º FECHA  

Patronato - Santamarina
Juventud Unida - Chacarita
Douglas Haig - Guillermo Brown
All Boys - Instituto
Independiente Rivadavia - Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano - Ferro
Estudiantes - Villa Dálmine
Gimnasia (Jujuy) - Atlético Tucumán
Boca Unidos - Atlético Paraná
Los Andes - Gimnasia (Mendoza)
Unión - Central Córdoba

 

17º FECHA  

Santamarina - All Boys
Atlético Tucumán - Estudiantes
Villa Dálmine - Sportivo Belgrano
Instituto - Douglas Haig
Guillermo Brown - Gimnasia (Jujuy)
Atlético Paraná - Independiente Rivadavia
Guaraní Antonio Franco - Juventud Unida
Ferro - Unión
Chacarita - Patronato
Central Córdoba - Los Andes
Gimnasia (Mendoza) - Boca Unidos

 

18º FECHA  

Douglas Haig - Santamarina

Patronato - Guaraní Antonio Franco
Juventud Unida - Independiente Rivadavia
Gimnasia (Jujuy) - Instituto
All Boys - Chacarita
Unión - Villa Dálmine
Sportivo Belgrano - Atlético Tucumán
Estudiantes - Guillermo Brown
Gimnasia (Mendoza)  - Atlético Paraná
Boca Unidos - Central Córdoba
Los Andes - Ferro

 

19º FECHA  

Santamarina - Gimnasia (Jujuy)

Ferro - Boca Unidos
Central Córdoba - Gimnasia (Mendoza)
Guillermo Brown - Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán - Unión
Villa Dálmine - Los Andes
Chacarita - Douglas Haig
Instituto - Estudiantes
Atlético Paraná - Juventud Unida
Independiente Rivadavia - Patronato
Guaraní Antonio Franco - All Boys

 

20º FECHA  

Estudiantes - Santamarina

Los Andes - Atlético Tucumán

Unión - Guillermo Brown
Sportivo Belgrano - Instituto
Central Córdoba - Atlético Paraná
Gimnasia (Mendoza)  - Ferro
Boca Unidos - Villa Dálmine
Gimnasia (Jujuy) - Chacarita
Douglas Haig - Guaraní Antonio Franco
All Boys - Independiente Rivadavia
Patronato - Juventud Unida

 

21º FECHA  

Santamarina - Sportivo Belgrano
Atlético Paraná - Patronato
Juventud Unida - All Boys
Independiente Rivadavia - Douglas Haig
Instituto - Unión
Guillermo Brown - Los Andes
Atlético Tucumán - Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco - Gimnasia (Jujuy)
Chacarita - Estudiantes
Villa Dálmine - Gimnasia (Mendoza)
Ferro - Central Córdoba

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿Cuál es el futbolista tandilense más destacado en Santamarina?

Osvaldo Barsottini
Francisco González Metilli
Matías Kabalín
Martín Michel
Iván Pérez
Agustín Politano
Lucas Sánchez
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez