Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

GOLEADORES-2015

Telechea, 23

12/8/2015 | 23:38 | -


Concluido el campeonato de la Primera B Nacional, el atacante de Santamarina,  Fernando Telechea sumó a 23 conquistas y quedó ubicado como segundo mejor goleador de la temporada, escoltando al delantero de Juventud de Gualeguaychú, Fernando Zampedri.- Todas las conversiones.

 

 

PRIMERA B NACIONAL

GOLEADORES

FUTBOLISTA

CLUB

GOLES

Fernando Zampedri

Juventud Unida 25

Fernando Telechea

Santamarina

23

     

Luis Salmerón

Ferrocarril Oeste

18

Luis Rodríguez

Atlético Tucumán

17

Juan  Martín

Douglas Haig

15

Alejandro Noriega

Los Andes 15

Roberto Moreira Aldana

Estudiantes

14

Juan Aróstegui Sportivo Belgrano

14

Flavio Ciampichetti

Guillermo Brown 13

José Vizcarra

Boca Unidos /Ferrocarril Oeste

12

Diego  Jara

Patronato

12

Enzo  Noir

Atlético Paraná

10

 Cristian Menéndez Atlético  Tucumán

10

Rodrigo Aliendro Chacarita

10

Pablo Magnín

Instituto

10

 

 

 

Franco Olego

All Boys

9

Gastón Bottino

Guillermo Brown 9

Gustavo Gotti

Instituto

9

Matías Garrido

Patronato

9

     

Arnaldo González

Santamarina 8

Jonathan  López

All Boys

8

Nicolás  Ledesma

Atlético Paraná

8

 Guillermo  Acosta

Atlético  Tucumán 8

Leandro González

Atlético  Tucumán

8

Jorge Molina

Atlético  Tucumán 8

Jorge Achucarro

Chacarita

8

Cristian Núñez

Estudiantes 8

 Cristian  Gautier

Independiente Rivadavia

8

Matías  Quiroga

Patronato 8

Wilson Albarracín

Unión

8

Nazareno Solís

Villa Dálmine

8

     

Marco Prieto

Central Córdoba

7

Lucas Farias

Gimnasia (Mendoza)

7

 Milton Céliz

Gimnasia (Jujuy) 7

Jorge Córdoba

Los Andes

7

 

 

 

Juan Arraya

Santamarina

6

Martín Michel

Santamarina 6

Hernán Rivero

All Boys

6

Martín Galli

Atlético  Paraná 6

Emanuel Dening

Boca Unidos

6

Matías Pato Ríos

Central Córdoba

6

 

Doglas Haig 6

César Carranza

Gimnasia (Mendoza)

6

 Cristian Barinaga

Guaraní A. Franco 6

Diego Cardozo

Independiente Rivadavia 6

Jonathan Bauman

Instituto 6

Cristian Bernardi

Instituto

6

Neri Bandiera

Juventud Unida

6

Sebastián Bértoli

Patronato 6
 

Patronato

6

 Ezequiel Cerica

Villa Dálmine

6

Matías Nouet

Villa Dálmine

6

 

 

 

Mariano González

Santamarina

5

Marcos Pirchio

All Boys

5

Fernando  Benítez

Atlético  Paraná

5

Leandro Díaz

Atlético  Tucumán

5

Javier Ferreira

Central Córdoba

5

Elías Zapata

Chacarita Jrs.

5

Elías Borrego

Douglas Haig 5

Maximiliano Laso

Douglas Haig

5

Sergio Viturro

Estudiantes

5

Guillermo Vernetti

Ferrocarril Oeste 5

Miguel Alba

Guaraní A. Franco

5

Luciano Leguizamón

Guaraní A. Franco 5

Pablo  Otrowski

Guaraní A. Franco

5

Diego Galeano

Los Andes 5

 Juan Olivares

Los Andes

5

Carlos Quintana

Patronato 5

Gastón Alvarez Suárez

Sportivo Belgrano

5

 Cristian Insaurralde

Sportivo Belgrano

5

Emmanuel Giménez

Unión

5

Nicolás Ramírez

Unión 5

Renso Pérez

Villa Dálmine 5
     

Rodrigo Gutiérrez

Atlético  Paraná

4

Nicolás Silva

Boca Unidos

4

Leandro Gioda

Douglas Haig 4

 Fabricio Lenci

Douglas Haig

4

Mario Vallejo

Estudiantes

4

Gonzalo  Bazán

Ferro Carril Oeste

4

Víctor  Gómez

Ferrocarril Oeste

4

Pablo Bueno

Gimnasia (Jujuy)

4

Luis  Peralta

Gimnasia (Jujuy)

4

Leonardo Marinucci

Guillermo Brown

4

 Exequiel Narese

Guaraní A. Franco

4

Daniel Imperiale

Independiente Rivadavia

4

 Juan  Pereyra

Independiente Rivadavia

4

Pablo Soda

Instituto 4

Esteban Orfano

Patronato

4

     

Roberto Tucker

Santamarina

3

Maximiliano Pellegrino

All Boys

3

Pablo Vercellino

Atlético  Paraná

3

Gabriel Martinena Boca Unidos

3

Carlos Herrera

Central Córdoba

3

Martín Minadevino

Central Córdoba

3

Sergio Salto

Central Córdoba

3

Gonzalo Carniell

Chacarita Jrs.

3

Jonathan Menéndez

Chacarita Jrs.

3

Cristian Milla

Chacarita Jrs.

3

Sebastián Carrera

Douglas Haig

3

Cristian Fabbiani

Estudiantes

3

Alfredo  Roldán

Estudiantes

3

Israel Coll

Ferro Carril Oeste

3

Pablo Frontini

Ferro Carril Oeste

3

Yair Marín Gimnasia (Mendoza)

3

Sergio Oga Gimnasia (Mendoza)

3

Leonardo Ferreyra

Gimnasia (Jujuy)

3

Osvaldo Miranda

Gimnasia (Jujuy)

3

Sergio Ojeda

Gimnasia (Jujuy)

3

José  Méndez

Independiente Rivadavia

3

Agustín Sanfilippo

Independiente Rivadavia

3

Mariano Guerreiro

Instituto

3

Sergio Rodríguez Budes

Instituto

3

Leandro Sapetti

Instituto 3

Cristian Fornillo

Juventud Unida

3

Ricardo Vera

Los Andes

3

Leandro  Becerra

Patronato 3

Marcos Quiroga

Patronato

3

Alfredo Ramírez

Sportivo Belgrano

3

Diego García

Sportivo Belgrano

3

Sebastián Alvarez

Unión

3

Nicolás Castro

Unión

3

     

Michael Hoyos

Santamarina

2

Cristian González

All Boys

2

Franco Mazurek

All Boys

2

Jonathan Belforte

Atlético Paraná

2

Alexis Ekkert

Atlético Paraná

2

Pablo Lencioni

Atlético Paraná

2

Diego Reynoso

Atlético Paraná

2

Joaquín Susvielles

Atlético Paraná

2

Franco Sbuttoni

Atlético Tucumán

2

Juan Bravo

Boca Unidos

2

Matías  Escobar

Boca Unidos

2

Martín Fabro

Boca Unidos

2

Emanuel Olivera

Boca Unidos

2

Pablo Vergara

Boca Unidos

2

Pablo Bastianini

Central Córdoba

2

Héctor Desvaux

Central Córdoba

2

Facundo Silva

Central Córdoba

2

Julián Fernández

Chacarita Jrs.

2

Luis Maldonado

Chacarita Jrs. 2

Damián Manso

Chacarita Jrs.

2

Facundo Melivilo

Chacarita Jrs.

2

Matías Rodríguez

Chacarita Jrs.

2

Alan Aguirre

Douglas Haig

2

Emanuel Moreno

Douglas Haig 2

Nahuel  Rodríguez

Douglas Haig

2

Daniel Curima

Estudiantes

2

Daniel Quiroga

Estudiantes

2

Maximiliano Cavallotti

Gimnasia (Jujuy)

2

Leandro Chetti

Gimnasia (Jujuy)

2

Raúl Albornoz

Gimnasia (Mendoza)

2

Damián Akerman

Gimnasia (Mendoza)

2

Neri Espinoza

Gimnasia (Mendoza)

2

Jonathan Lastra

Gimnasia (Mendoza)

2

Tobías Albarracín

Guaraní A. Franco

2

Jorge Piñero Da Silva

Guaraní A. Franco

2

José Lincopán

Guillermo Brown

2

Claudio  Mosca

Guillermo Brown

2

Sergio Sánchez

Guillermo Brown

2

Federico Velázquez

Guillermo Brown

2

  Carlos Torres

Independiente Rivadavia

2

Damán Schmidt

Instituto 2

Paolo Impini

Juventud Unida

2

Matías Marchesini

Juventud Unida

2

Ricardo Villalba

Juventud Unida

2

Diego Figueroa

Los Andes

2

Juan Segovia

Los Andes

2

Leonardo  Acosta

Patronato

2

Walter Andrade

Patronato

2

Lautaro Comas

Patronato

2

Sergio Chitero

Patronato

2

Diego Martínez

Patronato

2

Marcos Minetti

Patronato

2

Diego Diellos

Sportivo Belgrano

2

Claudio Guerra

Sportivo Belgrano 2

Orlando Caruso

Unión

2

Miguel Fernández

Unión

2

Leonel Formaggioni

Unión

2

Juan Celaya

Villa Dálmine

2

Francisco Fydriszewski

Villa Dálmine

2

Diego Núñez

Villa Dálmine

2

Esteban Pereyra

Villa Dálmine

2

Javier Rossi

Villa Dálmine

2

Gabriel Sanabria

Villa Dálmine

2

Dante Zúñiga

Villa Dálmine

2

 

 

 

Emiliano Capella

Santamarina

1

Facundo Curuchet

Santamarina 1

Juan  Gáspari

Santamarina

1

Alfredo González

Santamarina 1

Federico Pérez

Santamarina

1

Román Strada

Santamarina

1

Maximiliano Timpanaro

Santamarina

1

Nicolás Valerio

Santamarina

1

 

 

 

Matías Jaime

All Boys

1

Maximiliano Martínez

All Boys

1

Juan Vázquez

All Boys

1

 

 

 

Santiago Aguirre

Atlético Paraná 1

Lisandro Alzugaray

Atlético Paraná

1

Felipe Cardenazzi

Atlético Paraná

1

David Dri

Atlético Paraná

1

Cristian Gómez

Atlético Paraná

1

Guido Rancez

Atlético Paraná

1

Ricardo Stechina

Atlético Paraná

1

 

 

 

Bruno Bianchi

Atlético  Tucumán

1

Francisco Grahl

Atlético  Tucumán

1

Juan Imbert

Atlético  Tucumán

1

Sebastián Matos

Atlético  Tucumán

1

Rodrigo Mieres

Atlético  Tucumán

1

Franco  Quiroga

Atlético  Tucumán

1

Nicolás Romat

Atlético  Tucumán

1

 

 

 

Julio Montero

Boca Unidos

1

Rolando Ricardone

Boca Unidos

1

Ignacio Valsangiácomo

Boca Unidos

1

 

 

 

Rodolfo Albornoz

Central Córdoba

1

Mateo Bustos

Central Córdoba

1

Gabriel Zuvinikar

Central Córdoba

1

 

 

 

Leonel Buter

Chacarita Jrs.

1

Maximiliano Casa

Chacarita Jrs.

1

Miguel Mellado

Chacarita Jrs.

1

Braian Ortiz

Chacarita Jrs.

1

Maximiliano Paredes

Chacarita Jrs.

1

Matías Sánchez

Chacarita Jrs. 1

 

 

 

Rodrigo Caballucci

Douglas Haig

1

Diego Levato

Douglas Haig

1

Francisco Martínez

Douglas Haig

1

 

 

 

Ignacio Lachalde

Estudiantes

1

Alejandro Manchot

Estudiantes

1

Juan Marital

Estudiantes 1

Emiliano Méndez

Estudiantes 1

Santiago Rodríguez

Estudiantes

1

Martín Wagner

Estudiantes

1

 

 

 

David  Achucarro

Ferro Carril Oeste

1

Rodrigo Mazur

Ferro Carril Oeste 1

Diego Medina

Ferro Carril Oeste

1

Julio  Mozzo

Ferro Carril Oeste

1

 

 

 

Mauricio Aubone

Gimnasia (J)

1

Federico García

Gimnasia (J)

1

Federico Haberkorn

Gimnasia (J)

1

Marcos Pérez

Gimnasia (J)

1

Fernando Poclaba

Gimnasia (J)

1

 

 

 

Julián  Carabalí Peña

Gimnasia (M)

1

Marcelo Carrizo

Gimnasia (M)

1

Gerardo Corvalán

Gimnasia (M)

1

Ernesto  Garín

Gimnasia (M)

1

Fabio Giménez

Gimnasia (M)

1

Maximiliano Montiveros

Gimnasia (M)

1

Luciano Peinado

Gimnasia (M)

1

Federico Pomba

Gimnasia (M)

1

 

 

 

Rodrigo Bareiro

Guaraní A. Franco

1

Enzo Bruno

Guaraní A. Franco 1

Mauro Gómez

Guaraní A. Franco

1

Elián Kopp

Guaraní A. Franco

1

Cristian Leyes

Guaraní A. Franco

1

Brian López

Guaraní A. Franco

1

Sergio Sagarzazu

Guaraní A. Franco

1

 

 

 

Maximiliano Badell

Guillermo Brown

1

Hugo Iriarte

Guillermo Brown

1

Alan  Moreno

Guillermo Brown

1

Luciano Nieto

Guillermo Brown

1

Marcos Rivadero

Guillermo Brown

1

Joaquín Romea

Guillermo Brown

1

Juan Tévez

Guillermo Brown

1

 

 

 

Ariel Agüero

Independiente Rivadavia

1

  Germán Gordillo

Independiente Rivadavia

1

  Lucas Masoero

Independiente Rivadavia

1

Ezequiel Michelli

Independiente Rivadavia

1

Matías  Minich

Independiente Rivadavia

1

Sergio  Modón

Independiente Rivadavia

1

  Gaspar Servio

Independiente Rivadavia

1

 

 

 

Emiliano Endrizzi

Instituto

1

Mateo García

Instituto

1

Franco Miranda

Instituto

1

 

 

 

Diego Barrado

Juventud Unida

1

Julio Illanes

Juventud Unida

1

 

 

 

Gonzalo Rodríguez

Juventud Unida

1

 

 

 

Diego Cisterna

Los Andes

1

Maximiliano García

Los Andes

1

Walter  García

Los Andes

1

Fernando Gutiérrez

Los Andes

1

Matías Linás

Los Andes

1

Fernando Lorefice

Los Andes

1

Luis Zeballos

Los Andes

1

 

 

 

Marcelo Guzmán

Patronato

1

Matías Mirabaje

Patronato

1

 

 

 

César Medina

Sportivo Belgrano

1

Lucas Poletto

Sportivo Belgrano

1

 

 

 

Emiliano Carrasco

Unión

1

Lucas De Francesco

Unión

1

Nahuel Santos

Unión

1

Ariel Seltzer

Unión

1

Lucas Vicó

Unión

1

Brian Visser

Unión

1

 

 

 

Nicolás Alvarez

Villa Dálmine

1

Andrés Soriano

Villa Dálmine

1

Nicolás Stefanelli

Villa Dálmine

1

Rubén Zamponi

Villa Dálmine

1

 

 

 

Emiliano Fernández

Patronato / Indep. Rivadavia

1

Juan Pereyra

Juventud/ Ferrocarril Oeste

1

Damián Schmidt

Instituto / Guaraní A. Franco

1

Gabriel Colombatti

Sportivo Belgrano / Gimnasia (M)

1

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿INDEPENDIENTE PUEDE LLEGAR A OBTENER EL ASCENSO AL FEDERAL B?

Si
No
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez