Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

FECHA 25

Habrá desempate por
el primer ascenso

4/30/2018 | 20:37 | -


Almagro y Aldosivi concluyeron la fase regular empatados en el primer puesto del torneo de Primera B Nacional y deberán disputar un partido entre sí para determinar cual de los dos se lleva el pasaje a la Súperliga.

Almagro que hasta el comienzo de la jornada se mantenía en punta igualó en Puerto Madryn un con Guillermo Brown y alcanzó los 41 puntos; misma cifra a la que llegó el conjunto marplatense tras vencer a Estudiantes de San Luis.

En cambio, San Martín de Tucumán, otro que estaba en pugna, cayó derrotado y por lo tanto jugará el reducido que otorga una segunda plaza, junto al perdedor de la finalísima, además de Brown de Adrogué, Sarmiento de Junín, Instituto, Atlético Rafaela, Villa Dálmine y Argentino Agropecuario.

Por otra parte perdieron su lugar en la categoría Juventud Unida de Gualeguaychú,  Boca Unidos, All Boys, Estudiantes, Flandria y Deportivo Riestra.

 

TABLERO

NACIONAL B

 FECHA 25 

INDEPENDIENTE RIVADAVIA -R-

2

0

SANTAMARINA 

Julián Navas - Alejandro Rébola

     

ALDOSIVI   -R-

2

0

ESTUDIANTES 

Cristian Chávez - Fernando Telechea

     

 BROWN (Adrogué) 

1

0

SAN MARTIN (T)   

Lautaro Mesa

 

 

 

GUILLERMO BROWN

0

0

ALMAGRO

 

   

 

FERROCARRIL OESTE    

0 1

NUEVA CHICAGO  

 

 

 

Lucas Baldunciel

 ALL BOYS 

1

2

DEPORTIVO RIESTRA 

Maximiliano Salas

 

 

Gonzalo Bravo (2)

ARGENTINO AGROPECUARIO  

1

0

JUVENTUD UNIDA (G)   

Jonathan Blanco

 

 

 

DEPORTIVO MORON   

1

1

GIMNASIA (JUJUY) 

Javier Rossi

 

 

Mauro Bueno

 FLANDRIA    

  0

2

INSTITUTO

 

 

 

Facundo Castelli - Malcon Braida

    BOCA UNIDOS  

0

1

SARMIENTO

 

 

 

Lucas Passerini

MITRE    

2

1

LOS ANDES

Leandro De Muner - Joaquín Quinteros

 

 

Gastón Alvarez Suárez

              ATLETICO RAFAELA

2 0

               VILLA DALMINE              

Mauro Albertengo - Diego Meza

    

 

                                                  LIBRE- QUILMES 

FECHA 24

POSICIONES

GOLEADORES

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez