Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

NO JUGO CON AGROPECUARIO

Santamarina, otro amistoso que se frustró

7/28/2018 | 20:45 | -


A un mes del comienzo de la nueva temporada de la Primera B Nacional, Santamarina se vio obligado a posponer el encuentro de práctica en el que tenía previsto enfrentarse con Argentino Agropecuario.

Aprovechando que el conjunto de Carlos Casares está realizando trabajo de acondicionamiento en nuestra ciudad, los dirigidos por Guillermo Pereyra habían planificado el juego en cancha de Banco Provincia para esta mañana, pero las condiciones meteorológicas motivaron la determinación de suspender.

Deberá recordarse que es el tercero de los partidos que no puede concretar el Aurinegro, pues con anterioridad habían sido abortados los cruces con Racing de Olavarría e Instituto de Córdoba. 

Según  se anunció,  el próximo miércoles Santamarina se medirá -en Tandil- con Aldosivi de Mar del Plata, en una suerte de devolución de la visita realizada a la ciudad balnearia  (VER). Probablemente la semana siguiente el plantel viaje a Buenos Aires para disputar allí una serie de partidos que se están organizando.

 

EL SORTEO SE REALIZARA EL 6

Debido a la postergación de la fecha de inicio del certamen de ascenso (del 18 pasó al 25) se acordó en AFA que el sorteo del nuevo torneo se efectuará el venidero 6 de agosto.

 

POR AHORA 17

Ese es el número de futbolistas que hasta el momento se sumaron al plantel para encarar la nueva temporada. A decir del flamante DT, Guillermo Pereyra, la idea es retirarse del mercado de pases, aunque dejó abierta la posibilidad de alguna otra incorporación. Uno de los nombres que trascendió fue el de Darío Conca, volante ofensivo de 35 años con pasado en River Plate, fútbol chino y Flamengo de Brasil. Si bien la chance sigue latente –está evaluando ofertas de clubes de Primera-  habrá que esperar algunas semanas para definir.

 

LOS QUE LLEGARON

Arqueros: Nicolás Rodríguez (Fénix) y Juan Mazza (Sarmiento de Junín).

Defensores: Osvaldo Barsottini (Ferrocarril Oeste), Leonardo Morales (Atlético Paraná), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Francisco Oliver (San Martín de Tucumán), Guido Rancez (Ferrocarril Oeste de General Pico), Federico Paulucci (Alvarado de Mar de Plata), Franco Gorzelewski (Peganese, Italia).

Volantes: Santiago Chacón (San Martín de San Juan), Martín Palisi (Alvarado de Mar del Plata), Juan García (Banfield), Matías Fantín (Unión de Santa Fe), Emiliano Bogado (Vélez Sársfield)

Delanteros: Maximiliano Osurak (Atlético Paraná), Matías Gutiérrez (Ferrocarril Sud, Tandil), Mariano Guerreiro (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

 

LOS QUE SE MANTIENEN

Arqueros: Tomás Casas, Facundo Pérez y Facundo Douthat.

Defensores: Agustín Politano, Lucas Sánchez.

Volantes: Nicolás Valerio, Marcos Alzueta, Matías Kabalín, Agustín Mazzola, Franco Rebollo, Francisco González Metilli y Facundo Leiva.

Delanteros: Martín Michel y Angel Prudencio.

Además deberá recordarse que el atacante de Unicén, el juvenil Valentín Depietri, se encuentra a prueba.

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez