Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

SE SORTEO EL FIXTURE

El camino de Santamarina

8/14/2018 | 01:25 | -


El sorteo del fixture de la temporada 2018/2019 de la Primera B Nacional determinó que Santamarina tendrá su estreno como visitante en Carlos Casares.

El Aurinegro visitará por primera vez a Argentino Agropecuario y será local de Arsenal de Sarandí en la segunda fecha.

En el cierre de temporada también se presentará en el estadio San Martín, cuando reciba a Villa Dálmine.

De acuerdo al reglamento, el primero en las posiciones ascenderá a la Súperliga y la segunda plaza hacia la máxima categoría se dirimirá en un Reducido del que participarán los ocho principales escoltas del campeón, es decir aquellos equipos que ocupen del segundo al noveno puesto.

Además se acordó que habrá dos descensos: uno al Federal A y otro a la Primera B Metropolitana, aplicándose el sistema de promedios.

El recorrido del certamen será el siguiente:

FECHA 1

Argentino Agropecuario

Vs.

Santamarina

Arsenal

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Villa Dálmine

Vs.

Instituto

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Temperley

Platense

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Almagro

Vs.

Chacarita

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Deportivo Morón

Los Andes

Vs.

Independiente Rivadavia

Atlético Rafaela

Vs.

Quilmes

Olimpo

Vs.

Sarmiento

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Brown (Adrogué)

Nueva Chicago

Vs.

Ferrocarril Oeste

Libre: Defensores de Belgrano

 

FECHA 2

Santamarina

Vs.

Arsenal

Ferrocarril Oeste

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Instituto

Vs.

Argentino Agropecuario

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Chacarita

Vs.

Platense

Temperley

Vs.

Villa Dálmine

Deportivo Morón

Vs.

Almagro

Sarmiento

Vs.

Atlético Rafaela

Quilmes

Vs.

Los Andes

Independiente Rivadavia

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Brown (Adrogué)

Vs.

Olimpo

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Defensores de Belgrano

Libre: Nueva Chicago

 

FECHA 3

Defensores de Belgrano

Vs.

Santamarina

Arsenal

Vs.

Instituto

Villa Dálmine

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Argentino Agropecuario

Vs.

Temperley

Platense

Vs.

Deportivo Morón

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Chacarita

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Quilmes

Almagro

Vs.

Independiente Rivadavia

Atlético Rafaela

Vs.

Brown (Adrogué)

Los Andes

Vs.

Sarmiento

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Nueva Chicago

Olimpo

Vs.

Ferrocarril Oeste

Libre: Gimnasia (Jujuy)

 

FECHA 4

Santamarina

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Instituto

Vs.

Defensores de Belgrano

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Argentino Agropecuario

Deportivo Morón

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Independiente Rivadavia

Vs.

Platense

Chacarita

Vs.

Villa Dálmine

Quilmes

Vs.

Almagro

Ferrocarril Oeste

Vs.

Atlético Rafaela

Brown (Adrogué)

Vs.

Los Andes

Sarmiento

 

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Nueva Chicago

Vs.

Olimpo

Temperley

Vs.

Arsenal

Libre: Guillermo Brown (PM)

 

FECHA 5

Defensores de Belgrano

Vs.

Temperley

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Instituto

Arsenal

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Argentino Agropecuario

Vs.

Chacarita

Villa Dálmine

Vs.

Deportivo Morón

Olimpo

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Platense

Vs.

Quilmes

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Independiente Rivadavia

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Brown (Adrogué)

Almagro

Vs.

Sarmiento

Atlético Rafaela

Vs.

Nueva Chicago

Los Andes

Vs.

Ferrocarril Oeste

Libre: Santamarina

 

FECHA 6

Instituto

Vs.

Santamarina

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Atlético Rafaela

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Defensores de Belgrano

Deportivo Morón

Vs.

Argentino Agropecuario

Independiente Rivadavia

Vs.

Villa Dálmine

Chacarita

Vs.

Arsenal

Quilmes

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Ferrocarril Oeste

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Brown (Adrogué)

Vs.

Almagro

Sarmiento

Vs.

Platense

Nueva Chicago

Vs.

Los Andes

Temperley

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Libre: Olimpo

 

FECHA 7

Santamarina

Vs.

Temperley

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Arsenal

Vs.

Deportivo Morón

Defensores de Belgrano

Vs.

Chacarita

Argentino Agropecuario

Vs.

Independiente Rivadavia

Atlético Rafaela

Vs.

Olimpo

Villa Dálmine

Vs.

Quilmes

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Sarmiento

Platense

Vs.

Brown (Adrogué)

Almagro

Vs.

Ferrocarril Oeste

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Nueva Chicago

Los Andes

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Libre: Instituto

 

FECHA 8

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Santamarina

Chacarita

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Deportivo Morón

Vs.

Defensores de Belgrano

Quilmes

Vs.

Argentino Agropecuario

Sarmiento

Vs.

Villa Dálmine

Independiente Rivadavia

Vs.

Arsenal

Brown (Adrogué)

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Nueva Chicago

Vs.

Almagro

Ferrocarril Oeste

Vs.

Platense

Olimpo

Vs.

Los Andes

Temperley

Vs.

Instituto

Libre: Atlético Rafaela

 

FECHA 9

Santamarina

Vs.

Chacarita

Instituto

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Deportivo Morón

Defensores de Belgrano

Vs.

Independiente Rivadavia

Argentino Agropecuario

Vs.

Sarmiento

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Olimpo

Arsenal

Vs.

Quilmes

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Ferrocarril Oeste

Villa Dálmine

Vs.

Brown (Adrogué)

Almagro

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Platense

Vs.

Nueva Chicago

Los Andes

Vs.

Atlético Rafaela

Libre: Temperley

 

FECHA 10

Deportivo Morón

Vs.

Santamarina

Independiente Rivadavia

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Quilmes

Vs.

Defensores de Belgrano

Atlético Rafaela

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Sarmiento

Vs.

Arsenal

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Temperley

Brown (Adrogué)

Vs.

Argentino Agropecuario

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Platense

Nueva Chicago

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Ferrocarril Oeste

Vs.

Villa Dálmine

Olimpo

Vs.

Almagro

Chacarita

Vs.

Instituto

Libre: Los Andes

 

FECHA 11

Santamarina

Vs.

Independiente Rivadavia

Temperley

Vs.

Chacarita

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Quilmas

Defensores de Belgrano

Vs.

Sarmiento

Argentino Agropecuario

Vs.

Ferrocarril Oeste

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Los Andes

Instituto

Vs.

Deportivo Morón

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Arsenal

Vs.

Brown (Adrogué)

Almagro

Vs.

Atlético Rafaela

Platense

Vs.

Olimpo

Villa Dálmine

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Mitre (Santiago del Estero)

 

FECHA 12

Quilmes

Vs.

Santamarina

Sarmiento

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Brown (Adrogué)

Vs.

Defensores de Belgrano

Atlético Rafaela

Vs.

Platense

Deportivo Morón

Vs.

Temperley

Chacarita

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Nueva Chicago

Vs.

Argentino Agropecuario

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Villa Dálmine

Olimpo

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Ferrocarril Oeste

Vs.

Arsenal

Los Andes

Vs.

Almagro

Independiente Rivadavia

Vs.

Instituto

Libre: Central Córdoba (Santiago del Estero)

 

FECHA 13

Santamarina

Vs.

Sarmiento

Temperley

Vs.

Independiente Rivadavia

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Brown (Adrogué)

Platense

Vs.

Los Andes

Defensores de Belgrano

Vs.

Ferrocarril Oeste

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Deportivo Morón

Instituto

Vs.

Quilmes

Argentino Agropecuario

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Almagro

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Atlético Rafaela

Villa Dálmine

Vs.

Olimpo

Arsenal

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Chacarita

 

 

FECHA 14

Brown (Adrogué)

Vs.

Santamarina

Sarmiento

Vs.

Instituto

Olimpo

Vs.

Argentino Agropecuario

Atlético Rafaela

Vs.

Villa Dálmine

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Platense

Quilmes

Vs.

Temperley

Deportivo Morón

Vs.

Chacarita

Nueva Chicago

Vs.

Defensores de Belgrano

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Arsenal

Los Andes

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Ferrocarril Oeste

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Independiente Rivadavia

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Libre: Almagro

 

 

FECHA 15

Santamarina

Vs.

Ferrocarril Oeste

Chacarita

Vs.

Independiente Rivadavia

Instituto

Vs.

Brown (Adrogué)

Villa Dálmine

Vs.

Los Andes

Argentino Agropecuario

Vs.

Atlético Rafaela

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Quilmes

Temperley

Vs.

Sarmiento

Defensores de Belgrano

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Platense

Vs.

Almagro

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Arsenal

Vs.

Olimpo

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Deportivo Morón

 

FECHA 16

Nueva Chicago

Vs.

Santamarina

Sarmiento

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Los Andes

Vs.

Argentino Agropecuario

Atlético Rafaela

Vs.

Arsenal

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Villa Dálmine

Brown (Adrogué)

Vs.

Temperley

Quilmas

Vs.

Chacarita

Olimpo

Vs.

Defensores de Belgrano

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Almagro

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Ferrocarril Oeste

Vs.

Instituto

Independiente Rivadavia

Vs.

Deportivo Morón

Libre:  Platense

 

FECHA 17

Santamarina

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Chacarita

Vs.

Sarmiento

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Brown (Adrogué)

Arsenal

Vs.

Los Andes

Argentino Agropecuario

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Deportivo Morón

Vs.

Quilmes

Temperley

Vs.

Ferrocarril Oeste

Defensores de Belgrano

Vs.

Atlético Rafaela

Villa Dálmine

Vs.

Almagro

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Platense

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Olimpo

Instituto

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Independiente Rivadavia

 

FECHA 18

Olimpo

Vs.

Santamarina

Ferrocarril Oeste

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Los Andes

Vs.

Defensores de Belgrano

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Arsenal

Platense

Vs.

Villa Dálmine

Nueva Chicago

Vs.

Temperley

Brown (Adrogué)

Vs.

Chacarita

Quilmas

Vs.

Independiente Rivadavia

Atlético Rafaela

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Almagro

Vs.

Argentino Agropecuario

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Instituto

Sarmiento

Vs.

Deportivo Morón

Libre:  Gimnasia (Mendoza)

 

 

FECHA 19

Santamarina

Vs.

Atlético Rafaela

Temperley

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Independiente Rivadavia

Vs.

Sarmiento

Deportivo Morón

Vs.

Brown (Adrogué)

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Los Andes

Argentino Agropecuario

Vs.

Platense

Chacarita

Vs.

Ferrocarril Oeste

Defensores de Belgrano

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Arsenal

Vs.

Almagro

Villa Dálmine

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Instituto

Vs.

Olimpo

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Quilmes

 

FECHA 20

Santamarina

Vs.

Los Andes

Ferrocarril Oeste

Vs.

Deportivo Morón

Almagro

Vs.

Defensores de Belgrano

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Platense

Vs.

Arsenal

Olimpo

Vs.

Temperley

Nueva Chicago

Vs.

Chacarita

Brown (Adrogué)

Vs.

Independiente Rivadavia

Atlético Rafaela

Vs.

Instituto

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Argentino Agropecuario

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Sarmiento

Vs.

Quilmas

Libre:  Villa Dálmine

 

FECHA 21

Santamarina

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Chacarita

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Independiente Rivadavia

Vs.

Ferrocarril Oeste

Quilmes

Vs.

Brown (Adrogué)

Instituto

Vs.

Los Andes

Argentino Agropecuario

Vs.

Villa Dálmine

Temperley

Vs.

Atlético Rafaela

Defensores de Belgrano

Vs.

Platense

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Almagro

Arsenal

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Olimpo

Deportivo Morón

Vs.

Nueva Chicago

Libre: Sarmiento

 

FECHA 22

Almagro

Vs.

Santamarina

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Deportivo Morón

Ferrocarril Oeste

Vs.

Quilmes

Platense

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Villa Dálmine

Vs.

Arsenal

Los Andes

Vs.

Temperley

Olimpo

Vs.

Chacarita

Nueva Chicago

Vs.

Independiente Rivadavia

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Instituto

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Defensores de Belgrano

Atlético Rafaela

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Brown (Adrogué)

Vs.

Sarmiento

Libre:  Argentino Agropecuario

 

 

FECHA 23

Santamarina

Vs.

Platense

Independiente Rivadavia

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Sarmiento

Vs.

Ferrocarril Oeste

Quilmes

Vs.

Nueva Chicago

Instituto

Vs.

Almagro

Chacarita

Vs.

Atlético Rafaela

Defensores de Belgrano

Vs.

Villa Dálmine

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Arsenal

Vs.

Argentino Agropecuario

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Los Andes

Deportivo Morón

Vs.

Olimpo

Temperley

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Libre: Brown (Adrogué)

 

 

FECHA 24

Gimnasia (Mendoza)

Vs.

Santamarina

Guillermo Brown (PM)

Vs.

Quilmes

Ferrocarril Oeste

Vs.

Brown (Adrogué)

Platense

Vs.

Instituto

Villa Dálmine

Vs.

Gimnasia (Jujuy)

Almagro

Vs.

Temperley

Los Andes

Vs.

Chacarita

Olimpo

Vs.

Independiente Rivadavia

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Vs.

Mitre (Santiago del Estero)

Argentino Agropecuario

Vs.

Defensores de Belgrano

Atlético Rafaela

Vs.

Deportivo Morón

Nueva Chicago

Vs.

Sarmiento

Libre:  Arsenal

 

 

FECHA 25

Santamarina

Vs.

Villa Dálmine

Independiente Rivadavia

Vs.

Atlético Rafaela

Sarmiento

Vs.

Guillermo Brown (PM)

Brown (Adrogué)

Vs.

Nueva Chicago

Mitre (Santiago del Estero)

Vs.

Almagro

Chacarita

Vs.

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Defensores de Belgrano

Vs.

Arsenal

Instituto

Vs.

Gimnasia (Mendoza)

Gimnasia (Jujuy)

Vs.

Argentino Agropecuario

Deportivo Morón

Vs.

Los Andes

Quilmes

Vs.

Olimpo

Temperley

Vs.

Platense

Libre: Ferrocarril Oeste

 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez