Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

EL DOMINGO ANTE DEFENSORES DE BELGRANO

Santamarina contará con la vuelta de Martín Michel

9/14/2018 | 00:13 | -


El goleador del Aurinegro durante la pasada temporada estará entre los iniciales en el compromiso de la tercera fecha cuando los tandilenses visiten a Defensores de Belgrano, el domingo.

Martín Michel, el máximo referente del plantel, regresará a la titularidad luego de algo más de seis meses, desde el partido de la fecha 18º de la edición anterior de la Primera B Nacional el último 12 de marzo cuando Santamarina derrotó a Instituto (VER).

Desde entonces, afectado por la dolencia en una de sus rodillas no volvió a jugar. Fue intervenido quirúrgicamente (resultó algo más que menisco) y tras el proceso de recuperación retomó las prácticas y a medida que avanzaba con las exigencias, sufrió una contractura en el gemelo de su pierna derecha durante el amistoso con Círculo Deportivo, circunstancia que dilató su regreso.

Ya en condiciones, Guillermo Pereyra, dispuso que sea titular el próximo domingo en reemplazo de Maximiliano Osurak. De esta manera también habrá un cambio de esquema, pues se dejará el 4-2-3-1 utilizado en las dos primeras presentaciones; por el más convencional: 4-4-2.

Además, en relación al encuentro frente a Arsenal (VER) el entrenador incluirá desde el arranque a Francisco Oliver en lugar de Agustín Politano.

En consecuencia estarían estos once:

NICOLAS RODRIGUEZ

FRANCO GORZELEWSKI       FEDERICO PAULUCCCI

LUCAS SANCHEZ                                   FRANCISCO OLIVER

 

IVAN PEREZ           LEONEL PIERCE

EMILIANO BOGADO                                 GUIDO RANCEZ

 

MARTIN MICHEL                   MARIANO GUERREIRO

 

TODA LA FECHA

La tercera largó con dos partidos:

Almagro (1) – (0) Independiente

Gol: Damián Arce.

Arbitro: Lucas Novelli.

-------

Central Córdoba (1) – (0) Quilmes 

Gol: Diego Jara.

 

Sábado 15

15.40 Hs.-   Villa Dálmine – Mitre

 

16.30 Hs.-   Gimnasia y Esgrima de Mendoza – Chacarita

 

18.00 Hs.-  Agropecuario – Temperley

 

19.30 Hs.-  Arsenal – Instituto

 

Domingo 16

12.00 Hs.-  Los Andes – Sarmiento


15.30 Hs.-  Olimpo – Ferro


15.30 Hs.-  Guillermo Brown de Puerto Madryn – Nueva Chicago


15.45 Hs.-  Defensores de Belgrano – Santamarina

Arbitro: Diego Ceballos.- Asistentes: Mariano Altavista y Juan González.

 

18.00 Hs.-  Atlético de Rafaela – Brown de Adrogué

 

Martes 18

21.05 Hs.-  Platense – Deportivo Morón

FECHA 2

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez