Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

LARGA EL SABADO

Todo listo para el
arranque de la nueva
edición de la Unión Regional

5/7/2013 | 22:45 | -


Con la realización de once partidos programados para el próximo sábado se pondrá en marcha una nueva edición del fútbol regionalizado que reúne a  clubes de Tandil, Ayacucho, Rauch y Benito Juárez.- En el choque que a priori aparece como más atrayente, Ferrocarril Sud -campeón 2012- recibirá a Independiente. Además, Santamarina que viene de coronarse en el Preparación, será local de San Lorenzo de Rauch.- Designaron árbitros.

 

En la Liga Tandilense de Fútbol se proporcionó la información respecto al formato del certamen que incluye la participación de veintitrés equipos, de los cuales catorce son de nuestra ciudad, cuatro de Ayacucho, tres de Juárez y dos de Rauch.

 

HABRA DOS FASES

El capítulo inicial,  de la Unión Regional 2013, denominado “Torneo Clasificatorio”,  prevé que se dispute una ronda por el sistema de todos contra todos (23 fechas), estimándose que se prolongará hasta la segunda semana de octubre.

Confeccionada la tabla de posiciones, los dieciséis conjuntos mejor ubicados serán los protagonistas de la llamada “Ronda Campeonato” en la que se cruzarán por el sistema de play-off a partir de una suerte de octavos de final, emparejándose el 1 con el 16; el 2 con el 15; el 3 con el 14; el 4 con 13; el 5 con el 12; 6 con 11; 7 con 10 y 8 con 9.

En esta fase se eliminarán a un solo partido, favoreciendo la localía al equipo mejor posicionado en el “Clasificatorio”. Quienes prevalezcan accederán a cuartos de final, luego semifinales, hasta que queden dos para definir el ganador de esta etapa. Si eventualmente se repite con el vencedor de la ronda inicial, automáticamente será consagrado campeón. Caso contrario, se jugará una finalísima -partido único- con ventaja deportiva para quien se hubiera adjudicado el  “Clasificatorio”.

De no producirse alteraciones, la competencia concluiría promediando noviembre, aunque hay fechas alternativas (días feriados) como para recuperar eventuales postergaciones.

 

LARGA LA PRIMERA

En la jornada inaugural tendrá fecha libre Juarense, habiendo quedado la programación de Primera División, así diagramada en diez escenarios diferentes:

 

ESTADIO MUNICIPAL DE AYACUCHO

14Hs.- Ateneo Estrada Vs. Defensores Del Cerro

16Hs.- Atlético Ayacucho Vs. Loma Negra

 

CANCHA BOTAFOGO (RAUCH)

15, 30Hs.- Botafogo Vs. Unicén

 

CANCHA ALUMNI (BENITO JUAREZ)

15, 30Hs.- Alumni Vs. Unión y Progreso

 

CANCHA VELENSE (MARIA IGNACIA)

15, 30Hs.- Velense Vs. Defensores de Ayacucho

Arbitro: Paulo Latú.- Asistentes: Jorge Conforti y Jorge Ponce.

 

CANCHA FIGUEROA (CERRO LEONES)

15, 30Hs.- Villa Aguirre Vs. Argentino de Benito Juárez

Arbitro: Diego Albo.- Asistentes: Matías Picot y Fernando Retontaro.

 

CANCHA SANTAMARINA (CLUB HIPICO)

15, 30Hs.- Santamarina Vs. San Lorenzo (Rauch)

Arbitro: Marcos Altamiranda.- Asistentes: Emanuel Mazzoni y Pablo Martín.

 

CANCHA EXCURSIONISTAS (BARRIO PALERMO)

15, 30Hs.- Excursionistas Vs. Sarmiento (Ayacucho)

Arbitro: Sebastián Quinteros.- Asistentes: Carlos Rivero y Diego Navarro.

 

CANCHA LA MOVEDIZA (VILLA LAZA)

15, 30Hs.- San José Vs. Gimnasia

Arbitro: Víctor González.- Asistentes: Nicolás Terni y Rodrigo Alvarez.

 

CANCHA GIMNASIA Y ESGRIMA (LA RURAL)

15, 30Hs.- Deportivo Tandil Vs. Grupo Universitario

Arbitro: Maximiliano Moreno.- Asistentes: Gustavo Beckman y Franco Torres.

 

ESTADIO DAMASO LATASA

15, 30Hs.- Ferrocarril Sud Vs Independiente

Arbitro: Lucas Novelli.- Asistentes: Diego Novelli y Sergio Caresía.

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez