Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

FECHA 23-ULTIMA

Quedaron definidos
los dieciséis que
van por el título

11/16/2013 | 18:24 | -


Se cumplió la última fecha de la fase clasificatoria del certamen de la Unión Regional, sin arrojar mayores cambios respecto a siete días antes. En la modificación más significativa, Defensores Del Cerro que le ganó a Botafogo le birló la estratégica octava ubicación a San Lorenzo de Rauch que de local igualó con Excursionistas.-

El puntero, Independiente -coronado con anticipación en el liderazgo- consiguió igualar agónicamente con Velense que disfrutó un parcial con dos goles de ventaja en el “Agustín F. Berroeta”; mientras que a Deportivo Tandil le sirvió la igualdad frente a Gimnasia para asegurarse la continuidad en competencia, aferrándose a la 16º posición que en algún momento parecía  ser patrimonio de Grupo Universitario que tras varias fechas sin sumar de a tres, volvió a la victoria, aunque no le alcanzó y se quedó al margen de la fase decisiva.

Entre la aristas curiosas de la vigésimo segunda jornada sobresalió la no presentación de Defensores de Ayacucho (ver aparte) que le entregó los puntos a Atlético de esa misma ciudad.

Por otra parte no deberá soslayarse que concretando una nueva goleada (como visitante de Argentino de Juárez) Santamarina se convirtió en el equipo con mayor poder ofensivo del torneo (65) y asimismo comparte con Atlético Ayacucho la condición de conjunto con el arco menos vulnerado (12), pero el Aurinegro registra superior diferencia: + 53.

Finalmente quien mejor capitalizó puntos en la fecha de cierre fue Juarense pues al vencer a Villa Aguirre saltó dos posiciones y concluyó en el duodécimo lugar en desmedro de Excursionistas y Defensores de Ayacucho. Frente a este último prevaleció por mejor diferencia de gol: (+4) contra (- 2).

 

 

              Unión Regional                

 

 FECHA 23 

 

 

INDEPENDIENTE

3

3 VELENSE
Lucas Porta - Laureano Pereyra - Maximiliano Villar     Juan Alvarez - Maximiliano Varales - Leonel García
SARMIENTO 3 2

SAN JOSE

Martiniano Milloc - Juan Ledesma - Fabián Insaurralde     Nicolás Luján - Lautaro Llano

SAN LORENZO

2

2

EXCURSIONISTAS

Victoriano Cano Kelly - Emiliano Flores     Leandro López - Matías Lecuona
ATLETICO AYACUCHO

GP

PP

DEFENSORES AYACUCHO
       

ARGENTINO

0

7

SANTAMARINA

      Paolo Colantonio (4) -  Mariano Rodríguez (3)

UNICEN

4

3

ALUMNI

Franco Reynoso - Paolo Tomeo - Leandro Narciandi - Néstor Ferreiro     Manuel Severo - Franco Irigoyen - Nicasio Elia

JUARENSE

6 2

VILLA AGUIRRE

Luciano Silva (4) - Marcos Conni - Germán González     Gustavo Alvarez -César Arrúa Pesoa
UNION Y PROGRESO 3

5

FERRO

Blas Amoroso (2) - Alan García      Juan Sánchez (2) - Gustavo Arozarena - Luciano Sequeira - Gonzalo Herrera

DEFENSORES DEL CERRO

3

1

BOTAFOGO  

Manuel Ruarte - Roberto Carabajal - Marcos Colotti     Cristian Zelaya

GRUPO UNIVERSITARIO

3

1

ATENEO ESTRADA 

Juan Orsingher (2) - Juan Montani     Martín Scerbo

DEPORTIVO TANDIL

2

2

GIMNASIA

Diego Pérez Rivero - Oscar Curbetti     Leandro Barriola - Marcos Fernández

POSICIONES   

 

Goleadores  

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez