Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONBAL-FASE II

Ganó Atlético Ayacucho
y se instaló en cuartos

11/24/2013 | 10:47 | -


En el comienzo de los octavos de final del certamen de la Unión Regional, el conjunto ayacuchense venció a Defensores de esa misma ciudad y se aseguró su continuidad en la competencia.

La victoria del elenco que conduce Fernando Aguiar se concretó  por la mínima diferencia y gracias al gol de cabeza convertido por el defensor Manuel Ceverio cuando promediaba la parte complementaria.

Mientras que Defensores ya se despidió del torneo, Atlético buscará seguir progresando cuando dirima con el ganador del encuentro que deben disputar Ferrocarril Sud y Velense.  

 

 SINTESIS

Atlético (1): Hugo Quintas; Juan Pereyra, Manuel Ceverio, Franco Trama y Martín Viere; Emmanuel Morondo, Javier Vesce, Juan Vicente y Mariano Montalivet; Gastón Olavarrieta y Julián Aguirre.- DT: Fernando Aguiar.

 

Defensores (0): Marcos Torres; Sebastián Bahuer, Federico Arca, Marcos Arrayago y Leandro Córdoba; Braulio Lorenzo, Juan Tortorella, Isaías Arrayago y Esteban Ocaño; Walter Gómez y Juan Etcheverry.- DT: Pablo Franco.

 

 

GOL-

Segundo tiempo: 24´ Ceverio (A)

 

 

CAMBIOS-

En Atlético Ayacucho: Iñaki Oillataguerre por Montalivet.- Lisandro Vargas por  Aguirre.- Lucio Esteberena por Morondo.

 

En Defensores de Ayacucho: Santiago Ismael por Lorenzo.- Maximiliano Ramírez por  Arrayago.- Gustavo Liberto por Tortorella.

 

Expulsado: Segundo tiempo: 3´ Córdoba (DA).

 

Arbitro: Daniel Figueroa.- Asistentes: Marcelo Casco e Ignacio Liuzzi (Terna de Ayacucho).

 

Cancha: Estadio "Luciano Ceverio" (Atlético Ayacucho).

 

SIGUE HOY 

Los octavos de final de la Unión Regional continuarán hoy con el partido programado a partir de las 20 en el estadio municipal “Gral. San Martín”, entre Defensores Del Cerro y San Lorenzo de Rauch.

 

Mañana se desarrollarán los seis cruces restantes de acuerdo a este detalle:

 

Estadio  “Agustín F. Berroeta”

16 Hs.- Independiente Vs. Deportivo Tandil

Arbitro: Lucas Novelli.- Asistentes: Diego Albo y Rodrigo Alvarez.

 

Estadio  “Dámaso Latasa”

16 Hs.- Ferrocarril Sud Vs. Velense

Arbitro: Paulo Latú.- Asistentes: Maximiliano Moreno y Franco Torres.

 

 

Cancha Gimnasia

16 Hs.- Gimnasia Vs. Juarense

Arbitro: Marcos Altamiranda.- Asistentes: Gustavo Beckman y Fernando Retontaro.

 

 

Cancha Club Hípico

16, 30 Hs.- San José Vs. Unicén

Arbitro: Matías Picot.- Asistentes: Diego Novelli y Emanuel Mazzoni.

 

 

Estadio  “Gral. San Martín”

17 Hs.- Santamarina Vs. Unión y Progreso

Arbitro: Marcelo Torres.- Asistentes: Sebastián Quinteros y Jorge Conforti.

 

Estadio Municipal  “José A. Barbieri” (Ayacucho)

20 Hs.- Sarmiento Vs. Excursionistas

 
      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

URD: ¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN 2018?

SARMIENTO
GRUPO UNIVERSITARIO
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez