Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

VENCIO A SARMIENTO: 2-1

Atlético Ayacucho volvió
a ganar y se afirma arriba

9/26/2014 | 00:21 | -


En el partido que adelantó la cuarta fecha de la Fase II, derrotó a Sarmiento por 2 a 1 y consolidó su condición de líder con tres victorias en cadena.

Teniendo aún pendiente el compromiso postergado con San Lorenzo de Rauch, el conjunto que orienta Fernando Aguiar se sigue alejando al frente de las posiciones. Anoche se recuperó de un comienzo adverso ya que Sarmiento había sacado ventaja en la parte inicial a través de Jorge Maciel, pero más tarde Gastón Olavarrieta decretó la igualdad con disparo desde el punto penal. Ya en la etapa final, a los 35, Fernando Viere marcó en contra de su propio arco y posibilitó el festejo de Atlético; determinando asimismo el primer traspié de Sarmiento que estuvo invicto durante toda la temporada (12 presentaciones).

En el estadio municipal, “José Antonio Barbieri” dirigió Lucas Gualdieri y las siguientes fueron las alineaciones:

Sarmiento (1): Matías Correa; Joaquín Ríos, Fernando Viere, Luciano Lorenzo y Jorge Maciel, Juan M. Ledesma, Esteban Santacruz, Braulio Lorenzo y Joaquín Didío (Lucas Macías); Martiniano Milloc y Leonardo Serfaty.- DT: Horacio Giangiove

Atlético Ayacucho (2): Hugo Quintas; Tomás Aymo, Manuel Ceverio, Mauricio Vitral y Maximiliano Sauco; Javier Vesce, Juan P. Ledesma, Iñaqui Oillataguerre y Lucio Esteberena (Juan Vicente); Jonathan Larraule (Mariano Montalivet) y Gastón Olavarrieta.- DT: Fernando Aguiar

 

 

   Así sigue   

La continuidad de la fecha está programada para mañana, sábado, de acuerdo a la siguiente programación.

 

FASE DOS

Estadio “Agustín F. Berroeta”

16 Hs.: INDEPENDIENTE – ATENEO ESTRADA

 

Cancha La Movediza

16 Hs.: VILLA AGUIRRE – SAN LORENZO

 

Cancha de Gimnasia

16 Hs.: UNION Y PROGRESO – FERRO

 

 

REPECHAJE

ZONA A-

Cancha de Botafogo

16 Hs.: BOTAFOGO – DEFENSORES

 

Estadio “Dámaso Latasa”

16 Hs.: UNICEN – GIMNASIA

 

Cancha de Hípico

16,30 Hs.: DEFENSORES DEL CERRO – SAN JOSE

 

ZONA B-

Cancha de Velense

16 Hs.: VELENSE – EXCURSIONISTAS

 

Cancha de Ferroviarios

16 Hs.: ARGENTINO – LOMA NEGRA

 

Cancha de Alumni

16 Hs.: ALUMNI – JUARENSE

 

Cancha de Excursionistas

16 Hs.: DEPORTIVO TANDIL - GRUPO

 

(Foto- Gentileza: Diario La Verdad de Ayacucho).

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez