Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONAL-FECHA 6 (Segunda Ronda)

Atlético Ayacucho e
Independiente, suben
de atropellada

10/18/2014 | 20:56 | -


En el tramo decisivo de la Segunda Fase, el conjunto ayacuchense que ganó de visitante y los Rojinegros que golearon a San Lorenzo alcanzaron el 1 y 2 de las posiciones, desestabilizando a Ferrocarril Sud que perdió con Ateneo Estrada.

Atlético que en forma agónica venció a Villa Aguirre (un resultado que fue el disparador de la repudiable agresión al árbitro Marcelo Torres, ver aparte) recuperó el primer lugar a una fecha de la definición e Independiente quedó segundo, en desmedro del irregular Tricolor que fue vapuleado en Ayacucho.

En cuanto el Repechaje, Gimnasia y Esgrima confirmó su gran momento e hilvanó el quinto triunfo en fila, manteniéndose  en punta de la ZonaA, con dos unidades por encima de Santamarina, su rival en la fecha de cierre, la próxima. En la Zona B, festejaron los tres equipos de Benito Juárez que siguen dominando en forma holgada.

 

Los marcadores de la jornada fueron los que a continuación se detallan:

 

SEGUNDA FASE

Fecha 6

 

 

SARMIENTO 5 5

UNION Y PROGRESO

Richardo Sosa (2) - Nicolás Dela Vega - Juan Pereyra - Santiago Ceschini    

Martín Alonso (2) - Gastón Morales (2) - Nicolás HidalgoVIVILLA AGUIRRE

ATENEO ESTRADA

4 1

FERROCARRIL SUD

Martín Scerbo (2) - Marcos Martínez - Juan Arroceres

 

 

Nicolás Auce
INDEPENDIENTE 6 2

SAN LORENZO

Ramiro Arteagaveytía (2) - Rodolfo Valerio - Juan Turri - Laureano Pereyra - Agustín Olaechea

 

 

Maximiliano Krauel - Juan Vignau

VILLA AGUIRRE

0 1 ATLETICO AYACUCHO
 

 

 

Gastón Olavarrieta

 

 

FASE REPECHAJE

Fecha 6

 

ZONA A

DEFENSORES DE AYACUCHO

0

1

GIMNASIA

 

 

 

Mariano Larragneguy

SANTAMARINA

6 1

SAN BOTAFOGOJOSE

SAN JOSE

Rodrigo Ortiz - Santos Bacigalupe - Marcos Alzueta - Gonzalo Franco - Mariano Rodríguez - Claudio Fuentes     Walter Bulacio
UNICEN 1 1

DEFENSORES DEL CERRO

Balbino Mujica    

Leandro Escudero

 
 

 

ZONA B
ARGENTINO 4 2

GRUPO UNIVERSITARIO

Felipe Argüello Olsen (2) - Francisco Gómez Olsen (2)     Lucas Gianmaría - Cristian Pérez
ALUMNI 6 0

DEPORTIVO TANDIL DEPORTIVO TANDIL

DEPORTIVO TANDIL

Gastón Berestain (2) - Enzo Saracho - Gustavo Arozarena- Gonzalo Moreno - Matías Southwell

 

 

 

VELENSE

VELENSE

3 1

LOMA NEGRA 

Gabriel Durruty (3)

 

 

Matías Gómez

EXCURSIONISTAS

1

3

JUARENSE

Agustín Aguirre    

Luciano Silva - Francisco Coda - Nicolás Robledo

 
 
 

Galería de Fotos

 
 
 
 
 
      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez