Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

INSTANCIAS CULMINANTES

Así se define el torneo de la URD

10/20/2014 | 16:54 | -


A una fecha de concluir la Segunda Ronda  del certamen de la Unión Regional, detallamos cómo será la continuidad del mismo, de acuerdo a lo que oportunamente se reglamentara:

 

TERCERA FASE

  

Atlético Ayacucho, favorito para adjudicarse la Segunda Fase

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Estará integrada por los ocho equipos integrantes de la SEGUNDA Fase más los ocho equipos clasificados de la Fase REPECHAJE eliminándose a un partido hasta determinar el ganador, de acuerdo al siguiente cuadro.

OCTAVOS DE FINAL

Primero 2º Fase

VS

Cuarto "B"

I

Segundo 2º Fase

VS

Cuarto "A"

II

Tercero 2º Fase

VS

Tercero "B"

III

Cuarto 2º Fase

VS

Tercero "A"

IV

Quinto 2º Fase

VS

Segundo "A"

V

Sexto 2º Fase

VS

Segundo "B"

VI

Séptimo 2º Fase

VS

Primero "A"

VII

Octavo 2º Fase

VS

Primero "B"

VIII

CUARTOS DE FINAL

Ganador "I"

VS

Ganador "VIII"

A

Primero "II"

VS

Cuarto "VII"

B

Segundo "III"

VS

Tercero "VI"

C

Segundo "IV"

VS

Tercero "V"

D

SEMIFINALES

Ganador A

VS

Ganador D

X

Ganador B

VS

Ganador C

Z

FINAL

Ganador X

VS

Ganador Z

 

 

FINAL ANUAL

La disputarán el ganador de la SEGUNDA Fase y el ganador de la TERCERA Fase a partido ida y vuelta definiendo de local el ganador de la SEGUNDA Fase.

              PROXIMA FECHA (7º Segunda Rueda)               

SEGUNDA FASE
Sarmiento Vs. Independiente

Atlético Ayacucho Vs. Unión y Progreso

Ferrocarril Sud Vs. Villa Aguirre

San Lorenzo Vs. Ateneo Estrada

 

FASE REPECHAJE

ZONA A   

Defensores Del Cerro Vs. Botafogo

San José Vs. Unicén

Gimnasia Vs. Santamarina

Libre: Defensores  de Ayacucho

 

ZONA B   

Deportivo Tandil Vs. Velense

Grupo Universitario Vs. Alumni

Juarense Vs. Argentino

Loma Negra Vs. Excursionistas

 

 

SEGUNDA FASE

EQUIPOS

PTS.

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

Atlético Ayacucho

12 6 4 0 2 10 7 3

Independiente

11 6 3 2 1 11 6 5

Villa Aguirre

10 6 3 1 2 8 6 2

Ferrocarril Sud

9 6 3 0 3 9 9 0

Ateneo Estrada

8 6 2 2 2 7 6 1

San Lorenzo

8 6 2 2 2 11 15 - 4

Unión y Progreso

5 6 1 2 3 11 14 - 3

Sarmiento

3 6 0 3 3 8 12 - 4

 

 

 

REPECHAJE-  ZONA A

EQUIPOS

PTS.

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

Gimnasia

15 5 5 0 0 15 2 13

Santamarina

13 5 4 1 0 18 3 15

Unicén

5 5 1 2 2 5 7 - 2

Defensores del Cerro

5 5 1 2 2 4 7 - 3

Defensores de Ayacucho

5 6 1 2 3 5 8 - 3

San José

4 5 1 1 3 4 12 - 8

Botafogo

3 5 1 0 4 10 18 - 8

 

 

REPECHAJE-  ZONA B

EQUIPOS

PTS.

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

Juarense

16 6 5 1 0 21 7 14

Argentino

13 6 4 1 1 18 9 9

Alumni

12 6 3 3 0 15 7 8

Grupo Universitario

9 6 3 0 3 15 9 6

Excursionistas

8 6 2 2 2 8 9 -´1

Velense

6 6 2 0 4 10 12 - 2

Loma Negra

3 6 1 0 5 12 15 - 3

Deportivo Tandil

1 6 0 1 5 3 34 - 31

Resultados: Fecha 6

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿INDEPENDIENTE PUEDE LLEGAR A OBTENER EL ASCENSO AL FEDERAL B?

Si
No
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez