Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

ATLETICO AYACUCHO

El camino al título

12/8/2014 | 16:25 | -


A lo largo de la temporada, Atlético Ayacucho, disputó 22 partidos correspondientes al torneo de la Unión Regional Deportiva. De ellos 10 fueron en la etapa  Clasificatoria donde acabó tercero de la denominada Zona Norte (VER) y ya en la Fase II fue el mejor entre los ocho principales tras siete presentaciones (VER) y eso le aseguró un lugar en la finalísima y el boleto para jugar el Torneo del Interior.

En la instancia de los Play Off (Tercera Fase) no pudo ganar -tampoco marcar goles- y sorteó los cruces de octavos y cuartos de final prevaleciendo en definición por penales frente a Excursionistas y Juarense, respectivamente. En semis cayó 0-1 con Defensores Del Cerro y quedó eliminado en su propia casa.

En la final anual, igualó de visitante y triunfó de local.

En definitiva, ganó 10; empató 8 y perdió 4 partidos (Santamarina, Defensores Del Cerro, Independiente y San Lorenzo de Rauch fueron quienes vencieron al campeón). Con estos números se concluye que capturó 38 de los 66 puntos en disputa, lo que hace una efectividad del 57, 6%.

Atlético convirtió un total de 33 goles (promedio 1,5) y tuvo como principal artillero a Gastón Olavarrieta que anotó en 9 oportunidades.

Asimismo, el arquero del campeón, Hugo Quintas recibió 21 goles (una media de 0, 95); pero su colega de Independiente, Gonzalo Casas  (15 en 24 juegos) fue el menos vencido: 0, 62.

 

   RESULTADOS  

FASE CLASIFICATORIA (Zona Norte)   

FECHA 1

ATLETICO AYACUCHO

5

2

BOTAFOGO

Iñaki Oillataguerre (2) - Leandro Aparicio - Agustín Hermida - Gastón Olavarrieta     Javier Falabella (2)

 

FECHA 2

DEFENSORES DE AYACUCHO

0

1

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

Gastón Olavarrieta

 

FECHA 3

ATLETICO AYACUCHO

1

1

ATENEO ESTRADA

Jonathan Larraule

 

 

Alfredo Suárez

 

 

 

FECHA 4

GIMNASIA

1

1

ATLETICO AYACUCHO

Larragneguy

 

 

Leandro Aparicio

 

 

FECHA 5

ATLETICO AYACUCHO

1

1

DEFENSORES DEL CERRO

Jonathan Larraule

 

 

Lucas Ruarte

 

 

FECHA 6

SANTAMARINA

3

2

ATLETICO AYACUCHO

Enzo Díaz- Gonzalo Franco - Jorge Valverde

 

 

Gastón Olavarrieta - Mariano Montalivet

 

 

FECHA 7

ATLETICO AYACUCHO

4

2

SAN LORENZO

Manuel Ceverio (2) - Jonathan Larraule - Lucio Esteberena

 

 

Luis Guevara - Emiliano Guevara

 

 

 

FECHA 8

ATLETICO AYACUCHO

1

1

UNICEN

Gastón Olavarrieta

 

 

Damián Salas

 

 

FECHA 9

SARMIENTO

1

1

ATLETICO AYACUCHO

Juan Macías

 

 

Javier Vesce

 

 

Fecha 10- LIBRE

 

FECHA 11

SAN JOSE

0

1

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

Juan Vicente

 

 

FASE II    

 

 

FECHA 1

ATLETICO AYACUCHO

2

1

FERROCARRIL SUD

Manuel Ceverio - Iñaqui Oillataguerre

 

 

Diego Ordoqui

 

FECHA 2

SAN LORENZO

3

2

ATLETICO AYACUCHO

Emiliano Flores - Luciano Gómez - Lucas Achaga

 

 

Gastón Olavarrieta (2)

 

FECHA 3

ATLETICO AYACUCHO

2

0

ATENEO ESTRADA

Mauricio Vitral - Gastón Olavarrieta

 

 

 

 

 

FECHA 4

SARMIENTO    -R-

1

2

ATLETICO AYACUCHO

Jorge Maciel

 

 

Gastón Olavarrieta - Fernando Viere (E/c)

 

 

 

FECHA 5

ATLETICO AYACUCHO

1

2

INDEPENDIENTE

Lucio Esteberena

 

 

Laureano Pereyra - Ramiro Arteagaveytía

 

FECHA 6

VILLA AGUIRRE

0

1

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

Gastón Olavarrieta

 

 

FECHA 7

ATLETICO AYACUCHO

4

1

UNION Y PROGRESO

Mariano Montalivet - Javier Vesce - Jonathan Larraule - Manuel Ceverio

 

 

Mariano Britos

 

 

 

OCTAVOS DE FINAL-

ATLETICO AYACUCHO  (X)

0

0

EXCURSIONISTAS

(X) Ganó en definición por penales: 3-1.

 

 

 

 

 

-CUARTOS DE FINAL-

ATLETICO AYACUCHO  (X)     -R-

0

0

JUARENSE

(X) Ganó en definición por penales: 3-1.

 

 

 

 

 

-SEMIFINALES-

ATLETICO AYACUCHO

0

1

DEFENSORES DEL CERRO

 

 

 

Leandro Escudero

 

 

FINAL ANUAL (Ida)

INDEPENDIENTE

0

0

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

 

 

 

FINAL ANUAL (Vuelta)

ATLETICO AYACUCHO

1

0

INDEPENDIENTE

Julián Aguirre

 

 

 

 

 

 

GOLEADORES

ATLETICO AYACUCHO

33

Gastón Olavarrieta

9

   

Manuel Ceverio

4

Jonathan Larraule

4

 

 

Iñaki Oillataguerre

3

 

 

Leandro Aparicio

2

Lucio Esteberena

2

Mariano Montalivet

2

Javier Vesce

2

 

 

Julián Aguirre

1

Agustín Hermida

1

Juan Vicente

1

Mauricio Vitral

1

Fernando Viere (E/c)

1

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿COMO CALIFICA LA CAMPAÑA DE HECTOR ARZUBIALDE EN SANTAMARINA?

Excelente
Muy Buena
Buena
Regular
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez