Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

SUBCAMPEON

Independiente, en números

12/9/2014 | 00:14 | -


El subcampeón de la Unión Regional 2014, Independiente, no pudo retener el título alcanzado el año pasado, también bajo la  conducción de Gerardo Villar, pero volvió a cumplir una campaña de relevancia.

Aunque tal vez no le sirva de consuelo, resulta insoslayable mencionar que cosechó el 80, 55% de los puntos en juego al capitalizar 58 unidades en 24 partidos de los cuales ganó 17; empató 5 y perdió tan solo 2 (en la finalísima y con Ferro durante la Segunda Fase)

El Rojinegro que en primera instancia se adjudicó invicto la Zona Sur (VER)  acabó a un punto,  como escolta inmediato de Atlético Ayacucho en la Fase II (VER) y ya en la Ronda de Play Off se impuso con amplitud al conseguir hilvanar cuatro victorias en cadena, serie que se interrumpió en la ida de la Final Anual cuando empató sin goles como local.

Por otra parte, Independiente se constituyó en el equipo de mayor poder ofensivo y el más sólido defensivamente. Marcó 53 goles para dejar establecido un notable registro: 2,2 por partido. Asimismo, al recibir 15 en contra selló una media de 0, 62.

 

PASO A PASO  

 

Fase Clasificatoria (Zona Sur) –   

FECHA 1

INDEPENDIENTE

4

1

FERROCARRIL SUD

Ramiro Arteagaveytía - Agustín Olaechea - Santiago Aladro - Nicolás Gorosito

 

 

Facundo Franco

 

 

FECHA 2

INDEPENDIENTE

4

0

UNION Y PROGRESO

Martín Camio - Santiago Aladro - Diego Guerendiain (E/c) - Agustín Olaechea

 

 

 

 

 

FECHA 3

DEPORTIVO TANDIL

0

7

INDEPENDIENTE

 

 

 

Santiago Aladro (3)  - Laureano Pereyra - Francisco González Metilli - Nicolás Gorosito - Juan Turri

 

 

FECHA 4

INDEPENDIENTE

2

1

VILLA AGUIRRE

Santiago Aladro  - Laureano Pereyra

 

 

Gastón Núñez

 

 

FECHA 5

ARGENTINO

1

1

INDEPENDIENTE

Francisco Gómez Olsen

 

 

Laureano Pereyra

 

 

FECHA 6

INDEPENDIENTE

 1

0

LOMA NEGRA

Rodolof Valerio

 

 

 

 

 

FECHA 7

EXCURSIONISTAS

0

1

INDEPENDIENTE

 

 

 

Joaquín Hernández

 

 

FECHA 8

INDEPENDIENTE

3

1

JUARENSE

Joaquín Hernández - Rodolfo Valerio - Santiago Aladro

 

 

Luciano Silva

 

 

 

FECHA 9

GRUPO UNIVERSITARIO

1

1

INDEPENDIENTE

Juan Orsingher

 

 

Santiago Aladro

 

 

 

FECHA 10

INDEPENDIENTE

1

0

ALUMNI

Ramiro Arteagaveytía

 

 

 

 

 

FECHA 11

VELENSE

0

2

INDEPENDIENTE

 

 

 

Santiago Aladro - Rodolfo Valerio

 

 

SEGUNDA FASE –   

FECHA 1

INDEPENDIENTE

0

0

VILLA AGUIRRE

 

 

 

 

 

 

FECHA 2

FERROCARRIL SUD

2

1

INDEPENDIENTE

Agustín Olaechea E/c – Luciano Sequeira

 

 

Juan Turri

 

 

FECHA 3

INDEPENDIENTE

1

0

UNION Y PROGRESO

Mariano Britos (E/c)

 

 

 

 

 

FECHA 4

INDEPENDIENTE

1

1

ATENEO ESTRADA

Francisco González Metilli

 

 

Alfredo Suárez

 

 

FECHA 5

ATLETICO AYACUCHO

1

2

INDEPENDIENTE

Lucio Esteberena

 

 

Laureano Pereyra - Ramiro Artegaveytía

 

 

 

FECHA 6

INDEPENDIENTE

6

2

SAN LORENZO

Ramiro Arteagaveytía (2) - Rodolfo Valerio - Juan Turri - Laureano Pereyra - Agustín Olaechea

 

 

Maximiliano Krauel - Juan Vignau

 

 

FECHA 7

SARMIENTO

1

5

INDEPENDIENTE

Joaquín Didío

 

 

Agustín Olaechea - Rodrigo Baquero - Ramiro Arteagaveytía - Juan Turri - Santiago Aladro

 

 

TERCERA FASE –   

- OCTAVOS DE FINAL -

INDEPENDIENTE

2

0

UNICEN

Ramiro Arteagaveytía - Rodolfo Valerio

 

 

 

 

 

 

- CUARTOS DE FINAL -

INDEPENDIENTE      -R-

3

1

SANTAMARINA

Juan Turri - Santiago Aladro - Alessandro Pecchiar

 

 

Santos Bacigalupe

 

 

 

- SEMIFINALES -

INDEPENDIENTE 

2

0

ARGENTINO

 Santiago Aladro – Juan Turri

 

 

 

 

 

- FINAL -

INDEPENDIENTE 

3

1

DEFENSORES DEL CERRO

 Rodolfo Valerio  – Juan Turri – Agustín Olaechea

 

 

Maximiliano Corrado 

 

 

FINAL ANUAL (Ida)

INDEPENDIENTE

0

0

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

 

 

 

FINAL ANUAL (Vuelta)

ATLETICO AYACUCHO

1

0

INDEPENDIENTE

Julián Aguirre

 

 

 

 

 

 

 

INDEPENDIENTE

53

Santiago Aladro

12

 

 

Ramiro Arteagaveytía

7

Juan Turri

7

 

 

Rodolfo Valerio

6

 

 

Agustín Olaechea

5

Laureano Pereyra

5

 

 

Francisco González Metilli

2

Nicolás Gorosito

2

Joaquín Hernández

2

 

 

Rodrigo Baquero

1

Martín Camio

1

Alessandro Pecchiar

1

Diego Guerendiain (E/c)

1

Mariano Britos (E/c)

1

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿INDEPENDIENTE PUEDE LLEGAR A OBTENER EL ASCENSO AL FEDERAL B?

Si
No
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez