Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONAL- GOLEADORES 2015

Silva, figurita repetida

12/12/2015 | 23:54 | -


El implacable atacante de Juarense, Luciano Silva, totalizó 16  goles en el torneo concluyendo -por tercera temporada consecutiva- como el máximo artillero de la Unión Regional. 

Goleador del certamen regionalizado, tanto en 2014 (alcanzó 13 conquistas) como en 2013 (19), confirmó su vigencia.

Silva, 2014 

GOLEADORES 2015-URD

FUTBOLISTA

EQUIPO

GOLES

Luciano Silva

Juarense

16

 

 

 

Mauro Ruiz Sánchez

Velense

13

Brian Pérez

Argentino 11

Julián Aguirre

Atlético Ayacucho

11

Nicolás Barrutia

Ateneo Estrada

10

Martín Pradal

Ferrocarril Sud 10

Joaquín Didío

Sarmiento

10

Mariano Larragneguy

Unicén 10

Lucas Porta

Villa Aguirre 10
     

Nicasio Elia

Alumni

9

     

Felipe Argüello

Argentino

8

Mauricio Prado

Excursionistas

8

Matías Yosia

Gimnasia y Esgrima 8

Alejo Solimanto

San José

8

 

 

 

Mariano Montalivet

Atlético Ayacucho

7

Nélson García

Loma Negra 7

Bernardo Lasarte

Santamarina

7

 

 

 

Gastón Olavarrieta

Atlético Ayacucho 6

Damián Ríos

Atlético Ayacucho 6

Juan Etcheverry

Defensores de Ayacucho 6
Luciano Sequeira

Ferrocarril Sud

6
Nicolás Zabala Gimnasia y Esgrima

6

Juan Turri

Independiente

6

Martín Baier

Loma Negra

6

Marcos Alzueta

Santamarina 6
     

Juan Riganti

Argentino 5

Gonzalo Cadona

Botafogo 5

Diego Lecuona

Excursionistas

5

Nicolás Auce

Ferrocarril Sud

5

Emanuel Corrado

Gimnasia y Esgrima 5

Kevin Milán Romero

Grupo Universitario 5

Matías Gutiérrez

Independiente

5

Balbino Mujica

Unicén 5

Damián Salas

Unicén 5

Martín Alonso

Unión y Progreso

5

 

 

 

Ulises Colavitta

Ateneo Estrada 4
Marcos Martínez Ateneo Estrada

4

Claudio González

Botafogo 4

Cristian Zelaya

Botafogo 4

Martín Luque

Gimnasia y Esgrima

4

Lucas Gianmaría

Grupo Universitario 4

Maximiliano Villar

Independiente

4

Agustín Aguirre

Excursionistas 4

Franco Zapata

Juarense

4

Walter Atucha

Juventud Agraria

4

Leonardo Fernández

Loma Negra 4

Victoriano Cano

San Lorenzo

4

Maximiliano Krauel

San Lorenzo 4

Rodrigo Zárate

San Lorenzo

4

Maximiliano Araya

Sarmiento

4

Esteban Bonarrigo

Unicén 4

Marcelo Abadié

Unión y Progreso 4

Martín Maineri

Velense

4

Leandro Casco

Villa Aguirre 4

 

 

 

Emiliano Goitea

Alumni

3

Emanuel Pérez

Alumni

3

Emanuel Mansilla

Argentino

3

Leandro Escudero

Ateneo Estrada 3
Alfredo Suárez

Ateneo Estrada

3

Emiliano Flores

Botafogo

3

Esteban Ocaño

Defensores de Ayacucho

3

Fausto Piastrellini

Defensores de Ayacucho

3

Leonardo Deanes

Defensores Del Cerro

3

Enzo Gómez

Defensores Del Cerro

3

Sebastián Belsito

Gimnasia

3

Daniel Coto

Grupo Universitario

3

Cristian Pérez

Grupo Universitario

3

Juan Larrazabal

Juarense

3

Luis Guevara

Juventud Agraria

3

Lautaro Benítez

San Lorenzo

3

Jon Riela

San Lorenzo

3

Facundo Duarte

Santamarina

3

Claudio Fuentes

Santamarina 3

Alexis Novak

Sarmiento

3

Fernando Viere

Sarmiento

3

Lucas Ajuria

Unicén 3

Néstor Ferreiro

Unicén 3

Emiliano Aranda

Villa Aguirre 3

Ramiro Arteagaveytía

Villa Aguirre

3

Rodrigo Quintas

Villa Aguirre

3

 

 

 

Alberto Acevedo

Ateneo Estrada 2

Nicolás Cruz

Ateneo Estrada

2

Darío Palacios

Ateneo Estrada

2

Iñaki Oillataguerre

Atlético Ayacucho

2

Juan Ballesteros

Botafogo

2

Matías Caballero

Botafogo

2

Federico Cadona

Botafogo

2

Axel Dodoy

Botafogo

2

César Hernández Botafogo

2

Juan Jalíl

Defensores de Ayacucho

2

Franco Gorozo

Defensores Del Cerro 2

Diego Andolfatti

Excursionistas

2

Nicolás Arhía

Excursionistas

2

Paolo Colantonio

Excursionistas

2

Claudio Alvarez

Excursionistas 2
Gonzalo Alvarez Excursionistas

2

Juan Barbeira

Gimnasia y Esgrima

2

Mauricio Lucio

Grupo Universitario

2

Matías Méndez

Grupo Universitario

2

Martín Ostinelli

Grupo Universitario

2

Leonardo Puggioni

Grupo Universitario

2

Santiago Aladro

Independiente 2

Federico Avila

Independiente

2

Nicolás Gorosito

Independiente

2

Francisco González Metilli

Independiente

2

Gerardo Krüger

Independiente 2

Laureano Pereyra

Independiente 2

Leandro Salituri

Juventud Agraria 2

Joaquín Elia

Loma Negra

2

Cristian Bulacio

San José

2

Juan Jaureguiberry

San José 2

Lautaro Llano

San José

2

Luciano Gómez

San Lorenzo 2

Mateo Favre

Santamarina

2

Gonzalo Franco

Santamarina

2

Germán Giannaccini

Santamarina 2

Francisco Gómez Olsen

Santamarina

2

Lucas Muñoz

Santamarina

2

Federico Garro

Sarmiento

2

Martiniano Milloc

Sarmiento

2

Carlos Rivera

Sarmiento

2

Martín Fernández

Unicén

2

Ignacio Lazalde

Unicén 2

Mariano Britos

Unión y Progreso

2

Nicolás Hidalgo

Unión y Progreso

2

Gabriel Durruty

Velense

2

Mariano García

Velense

2

Leandro Narciandi

Velense

2

Gustavo Venanzi

Velense

2

Leonel García

Villa Aguirre

2

 

 

 

Gastón Berestein

Alumni

1

Sebastián Gorozo

Alumni

1

Pedro Murrone

Alumni

1

Franco Reynoso

Alumni

1

Matías Sothwell

Alumni

1

Franco Valdebenito

Alumni

1

 

 

 

Juan Arias

Argentino 1

Nicolás Chazarreta

Argentino

1

Juan Gamaleri

Argentino

1

Sebastián Giles

Argentino

1

Luciano Madrid

Argentino

1

 

 

 

Santigo Culos

Ateneo Estrada

1

Cristian García

Ateneo Estrada

1

 

 

 

Emanuel Carlón

Atlético Ayacucho

1

Guido Navarro

Atlético Ayacucho 1

Juan Pereyra

Atlético Ayacucho

1

Martín Sauco

Atlético Ayacucho

1

Thiago Sutil

Atlético Ayacucho

1

Franco Trama

Atlético Ayacucho

1

Javier Vesce

Atlético Ayacucho

1

Juan Vicente

Atlético Ayacucho

1

 

 

 

Pablo Atucha

Botafogo

1

Martín García

Botafogo 1

Emanuel Lombardozzo

Botafogo

1

Daniel Meilán

Botafogo

1

Matías Palas

Botafogo 1

Ariel Palma

Botafogo

1

Rodrigo Palma

Botafogo

1

Francisco Signorelli

Botafogo

1

 

 

 

Claudio Antonuccio

Defensores de Ayacucho

1

Federico Arca

Defensores de Ayacucho

1

Juan Arroceres

Defensores de Ayacucho

1
Manuel Darricades

Defensores de Ayacucho

1

Santiago Ismael

Defensores de Ayacucho

1

Juan Tortorella

Defensores de Ayacucho

1

Francisco Villanueva

Defensores de Ayacucho

1

 

 

 

Sebastián Bordagaray

Defensores Del Cerro 1

Roberto Carabajal

Defensores Del Cerro

1

Marcos Cepeda

Defensores Del Cerro

1

Marcos Colotti

Defensores Del Cerro 1

Jonatan Lescano

Defensores Del Cerro

1

     

Lucas Ruarte

Defensores Del Cerro

1

Ayrton Torres

Defensores Del Cerro

1

Marcelo Vázquez

Defensores Del Cerro

1

 

 

 

Agustín Ferreyra

Excursionistas

1

Ramiro Yuvisa

Excursionistas

1

 

 

 

Blas Amoroso

Ferrocarril Sud

1

Carlos Candia

Ferrocarril Sud

1

Leandro Candia

Ferrocarril Sud

1

Facundo Franco

Ferrocarril Sud

1

Gonzalo Herrera

Ferrocarril Sud

1

Manuel López

Ferrocarril Sud

1

Germán Paz

Ferrocarril Sud

1

Ariel Salvi

Ferrocarril Sud

1

Julián Villalba

Ferrocarril Sud

1

 

 

 

Facundo Rivero

Gimnasia y Esgrima

1

Lautaro Villar

Gimnasia y Esgrima

1

     

Pablo Cerfoglia

Grupo Universitario

1

     

Emanuel Alvarez

Independiente

1

Julián Andrada

Independiente

1

Rodrigo Baquero

Independiente

1

Facundo Di Cataldo

Independiente

1

Joaquín Hernández

Independiente

1

Julián Rodríguez

Independiente

1

Rodolfo Valerio

Independiente

1

 

 

 

Facundo Ascensio

Juarense

1

Juan Carabajal

Juarense

1

Francisco Coda

Juarense

1

Marcos Coni

Juarense

1

Joaquín Elizalde

Juarense

1

Germán González

Juarense

1

Jesús Madrid

Juarense

1

Facundo Ponce

Juarense 1

Nicolás Robledo

Juarense 1

 

 

 

Ezequiel Alcetegaray

Juventud Agraria

1

Isidoro Arévalo

Juventud Agraria

1

Omar Echenique

Juventud Agraria

1

Diego Peñalva

Juventud Agraria

1

Miguel Veloz

Juventud Agraria

1

 

 

 

Walter Alfonso

Loma Negra

1

Emiliano Baier

Loma Negra

1

Simón Bugna

Loma Negra

1

Claudio Esquivel

Loma Negra

1

Lucas González

Loma Negra

1

 

 

 

Jerónimo Egizi

San José

1

Nicolás Etchecoin

San José

1

Tomás García

San José

1

Facundo Solimanto

San José

1

 

 

 

Joaquín Acosta

San Lorenzo

1

Antonio Cano

San Lorenzo

1

Franco Díaz

San Lorenzo

1

Federico Robles

San Lorenzo 1

 

 

 

Lautaro Echevarría

Santamarina

1

Emanuel Heredia

Santamarina

1

Federico López Navarro

Santamarina

1

Federico Quintas

Santamarina

1

Emanuel Rodríguez

Santamarina 1

Jonatan Suhit

Santamarina 1

 

 

 

Santiago Ceschini

Sarmiento

1

Braulio Lorenzo

Sarmiento

1

Lucas Macías

Sarmiento

1

Abel Najurieta

Sarmiento 1

José Proeta

Sarmiento

1

Adrián Roelofs

Sarmiento

1

Ricardo Sosa

Sarmiento

1

     

Nicolás Bálsamo

Unicén

1

Fabricio Gómez

Unicén

1

Juan Kwist

Unicén

1

Julián Salas

Unicén

1

Nicolás Varela

Unicén

1

Damián Villar

Unicén 1

 

 

 

Gustavo Arozarena

Unión y Progreso

1

Julio Carabajal

Unión y Progreso

1

Martín Díaz

Unión y Progreso

1

Juan Rossi

Unión y Progreso

1

 

 

 

Agustín Barbare

Velense

1

Nicolás Camarzana

Velense

1

Pablo Rifé

Velense

1

Joel Pedersen

Velense 1

Franco Sánchez

Velense

1

 

 

 

Ignacio Alaniz

Villa Aguirre

1

Federico Albert

Villa Aguirre

1

Matías Ferreiro

Villa Aguirre

1

Esteban Gallego

Villa Aguirre

1

Jorge Weimann

Villa Aguirre

1

 

 

 

Jorge Weimann (E/c)

Ferrocarril Sud / Villa Aguirre

1

Luciano Falabella (E/c)

San Lorenzo / Juventud Agraria 1

Darío Palacio (E/c)

Grupo Universitario / Ateneo Estrada 1

CLUB X CLUB

 

 

 

 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿INDEPENDIENTE PUEDE LLEGAR A OBTENER EL ASCENSO AL FEDERAL B?

Si
No
Ver resultados
Panaderia La Esquina - 14 de Julio y Maipu - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez