Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONAL- SEGUNDA FASE

Cuatro que siguen pugnando por una plaza

8/4/2018 | 18:34 | -


Ferrocarril Sud, Independiente, Deportivo Tandil y Atlético Ayacucho mantienen sus aspiraciones de continuar progresando en el certamen de la URD.

Los iniciales de Ferro que vencieron a Santamarina.

--------------------------

Disputados los encuentros de cuartos de final de la Segunda Fase, se instalaron en las semifinales de la competencia que tiene como premio un lugar en el Mayor para la eliminatoria anual.

En el que representó el tercer clásico de la temporada, el conjunto Tricolor se recuperó de un parcial adverso y pudo superar a Santamarina por 2 a 1, destacándose que los tres goles fueron convertidos en la etapa inicial.

Categórica victoria logró Independiente que derrotó por 4-0 a Unicén (finalista de la fase inicial del torneo) sobresaliendo que la primera y última conquista fueron logradas por dos de los futbolistas más veteranos del medio local: Ramiro Arteagaveytía y Manuel Aguirre, quienes en 2017 coincidieron en Excursionistas y festejaron un nuevo título.

El que no deja de sorprender es Deportivo Tandil que desequilibró sobre la hora frente a Gimnasia –favorito en las encuestas- y eludió la presunta resolución a través de tiros desde el punto penal.

Y uno de los éxitos más resonantes lo protagonizó Atlético Ayacucho que  en condición de visitante revirtió la desventaja inicial y festejó en Benito Juárez.

También en la presente jornada se completó el desarrollo de la denominada Copa de Plata. Seguidamente el resumen:

 

SEGUNDA FASE

CUARTOS DE FINAL

DEPORTIVO TANDIL 

2

1

GIMNASIA

Juan Kwist - Agustín García Mancini

 

 

Ariel Fernández

FERROCARRIL SUD

2

1

SANTAMARINA

Nahuel Santos - Matías Cumler    

          Julián Palmieri

UNICEN

0

4

INDEPENDIENTE

 

 

 

Ramiro Arteagaveytía - Nicolás Trasante - Facundo Cortadi - Manuel Aguirre

JUARENSE 1 1

-X- ATLETICO AYACUCHO

      X- Clasificó por penales: 4-2

Luciano Silva

    Damián Ríos

 

COPA DE PLATA

CUARTOS DE FINAL 

VELENSE

4

1

ALUMNI

Leandro Naciandi - Leandro Casco - Leonel García - Emilio Galavert

 

 

Juan Arias

ATENEO ESTRADA -X-

2

2

SAN LORENZO

X- Clasificó por penales: 6-5      
Tomás Masello - Pablo Laria    

           Martín Vela - Lautaro Benítez

          ARGENTINO

0 1 JUVENTUD AGRARIA
      Partido jugado el 14 de julio
     

          Ariel López

          LOMA NEGRA

G Pts. P Pts. VILLA AGUIRRE *
      *- Se retiró del torneo.

 

SEGUNDA FASE

OCTAVOS DE FINAL

DEPORTIVO TANDIL  -(X)  -R-

0

0

UNION Y PROGRESO

(X)- Ganó por penales:4-3

 

 

 

GRUPO UNIVERSITARIO

0

0

(X)-  INDEPENDIENTE

 

    (X)- Ganó por penales:5-4

SAN JOSE

0

1

SANTAMARINA

 

 

 

Thiago Beltrán

BOTAFOGO   -R-

2

3

GIMNASIA

Luciano Falabella - Matías Caballero

 

 

Ariel Fernández (2) - Facundo Ledesma

ATLETICO AYACUCHO 2 0

EXCURSIONISTAS

Mariano Montalivet (2)

     
JUARENSE 1 0

DEFENSORES DE AYACUCHO

Luciano Silva    

                           

 

GOLEADORES

GOLES- Club por Club

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez