Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

CLAUSURA- FECHA 4

Juarense se mantiene arriba en su Zona, tras jornada incompleta

9/22/2018 | 15:38 | -


Se completaron nueve de los once partidos programados para la cuarta fecha del torneo Clausura de la Unión Regional.

La doble jornada anunciada en Rauch  (San Lorenzo-Ateneo Estrada y Botafogo-Argentino) fue suspendida por las adversas condiciones climáticas.

Mientras que Juarense continúa reafirmando su potencial (goleó 8-0 a Juventud Agraria) y acumuló su cuarta victoria en igual cantidad de presentaciones que lo sostienen como líder de la Zona A; distinta fue la suerte de los otros dos equipos que comandaban las posiciones de los otros grupos clasificatorios.

Sarmiento que estaba sin compañías en la cima de la Zona B no pudo hacer valer su localía e igualó con San José (1-1) y así por segunda ocasión consecutiva el invicto del 2018 quedó sin su costumbre  ganar, debiéndose recordar que en la fecha anterior tuvo una experiencia similar visitando a Unión y Progreso (VER).  Esto posibilitó que Excursionistas (derrotó a Defensores de Ayacucho) lo alcanzara en el primer puesto.

Finalmente en la Zona D, Loma Negra resignó su posición de privilegio que ahora es patrimonio de Independiente que lo venció en Villa Cacique.

El resumen de la jornada:

ZONA A

FECHA 4

VELENSE

3

4

GRUPO UNIVERSITARIO

Gabriel Durruty  - Emilio Galavert -  Germán Iriart (E/c)

 

 

Pablo Cerfoglia (2) - Lautaro Echavarría - Ezequiel García 

ALUMNI

0

4

ATLETICO AYACUCHO

 

 

 

Damián Ríos - Julián Aguirre - Agustín Hermida - Iñaki Oillataguerre

UNICEN

2

1

SANTAMARINA

Valentín Depietri (2)

 

 

Thiago Beltrán

 

ZONA B

FECHA 4

SAN LORENZO

-

-

ATENEO ESTRADA

SUSPENDIDO

 

 

 

SARMIENTO

1

1

SAN JOSE

Fernando Viere

 

 

Juan Mastronardi

DEFENSORES DE AYACUCHO

1

3

EXCURSIONISTAS

Ulises Colavita

 

 

Joaquín Hernández - Nicolás Gorosito - Rodolfo Valerio

UNION Y PROGRESO

1

1

FERROCARRIL SUD

Diego Deheza

 

 

Nicolás Auce

 

ZONA C

FECHA 4

BOTAFOGO

-

-

ARGENTINO

SUSPENDIDO

 

 

 

GIMNASIA Y ESGRIMA

1

1

DEPORTIVO TANDIL

Hernán Unchalo

 

 

Agustín Ferragine

LOMA NEGRA

2

3

INDEPENDIENTE

Joaquín Elia - Nicolás Elia

 

 

Agustín Olaechea (2) - Facundo Franceschetti

 

INTERZONAL A/C

FECHA 4

JUARENSE

8

0

JUVENTUD AGRARIA

Luciano Silva (4) - Germán González - Jesús Madrid - Guillermo Cardoso - Nicolás Zubillaga (E/c)

 

 

 

`POSICIONES

GOLEADORES

GOLES- Club por Club

RESULTADOS FECHA 3

TORNEO APERTURA (PASO A PASO)

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez