Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

FECHA 5

Sin claudicaciones  en la lucha por los primeros puestos

10/7/2018 | 19:38 | -


Disputada la la quinta fecha del Clausura de la Unión Regional varios continúan apretados en la pelea, bregando por los lugares de privilegio en cada una de las tres Zonas de la etapa preliminar.

Juarense sigue con puntaje perfecto y Luciano Silva fue homenajeado por sus 150 goles en la URD.

Obviamente que quién más sobresale y ratifica su poderío es Juarense que de la mano de Luciano Silva goleó a Alumni en el clásico de Benito Juárez y se sostiene como líder del grupo A, reuniendo puntaje ideal. Además se despegó a cuatro unidades de su inmediato perseguidor, Atlético Ayacucho (tampoco conoce la derrota) que de local igualó con la Unicén.

Atlético Ayacucho y Unicén repartieron puntos.

Por la Zona B, Excursionistas ganó categóricamente sobre San Lorenzo y permanece en la cima, aunque no debe descuidarse del sorprendente San José o  de Sarmiento que lo escoltan a dos puntos y completan el trío imbatible. El equipo de Jorge Solimanto confirmó su buen momento y fue contundente para dejar sin invicto a Unión y Progreso; mientras que los ayacuchenses si bien continúan expectantes han declinado en su rendimiento  y por tercera fecha consecutiva no pudieron sumar de a tres, algo que parecía costumbre en el conjunto que ostenta la mejor producción en el global de la temporada 2018.

Ya en la tarde de domingo, la jornada se completó en el "Dámaso Latasa" donde Ferrocarril Sud se impuso 2-0 sobre Defensores de Ayacucho con un doblete de Nicolás Auce que marcó a través de disparos desde el punto penal.

Sarmiento no pudo salir del cero a cero frente a Ateneo Estrada.

Independiente ya no está en soledad en la punta de la “C” y ahora comparte el mismo escalón con Deportivo Tandil y Loma Negra, quienes desplazaron al cuarto puesto a Gimnasia.

Los marcadores generales fueron los siguientes:

ZONA A

FECHA 5

JUARENSE

4

0

ALUMNI

Luciano Silva (3) -  Marcos Conni

 

 

 

ATLETICO AYACUCHO

1

1

UNICEN

Manuel Ceverio

 

 

Valentín Depietri

SANTAMARINA

2

1

VELENSE

Ignacio San Martín - Agustín Mársico

 

 

Gabriel Durruty

El clásico de Juárez quedó en poder del líder y con goleada incluida.

ZONA B

FECHA 5

EXCURSIONISTAS

3

0

SAN LORENZO

Gonzalo Franco (2) - Maximiliano Heredia

 

 

 

ATENEO ESTRADA

0

0

SARMIENTO

 

 

 

 

SAN JOSE

3

0

UNION Y PROGRESO

Axel Krüger (2) - Sebastián Gorozo

 

 

 

FERROCARRIL SUD

2

0

DEFENSORES DE AYACUCHO

Nicolás Auce (2)

 

 

 

 

ZONA C

FECHA 5

INDEPENDIENTE

2

2

GIMNASIA Y ESGRIMA

Federico Avila - Facundo Franceschetti

 

 

Rodrigo Elorriaga - Juan Flores

BOTAFOGO

1

0

JUVENTUD AGRARIA

Luciano Falabella

 

 

 

ARGENTINO

1

2

LOMA NEGRA

Juan Villar

 

 

Luciano Miranda - Juan Carreño

 

INTERZONAL A/C

FECHA 5

DEPORTIVO TANDIL

2

1

GRUPO UNIVERSITARIO

Juan Kwist - Franco Salinas

 

 

Ezequiel García

                                                                  FOTOS- Gentileza: Universo Rojinegro y Oscar Albano.

`POSICIONES

GOLEADORES

GOLES- Club por Club

RESULTADOS FECHA 4

 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez