Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

SEGUNDO TORNEO OFICIAL

Cumplieron los favoritos

10/14/2018 | 18:56 | -


 

Con una goleada, un muy buen partido y un empate en cero, arrancó el segundo Torneo de Fútbol Femenino Rumbo al Centenario. Los partidos se jugaron todos en el estadio Gral. San Martín.

 

A primera hora se enfrentaron los equipos de Calcetto Fútbol Club y Deportivo Tandil. Los 60 minutos de juego transcurrieron sin grandes jugadas de riesgo sobre los arcos por eso el 0 a 0 fue un resultado justo

En el segundo turno del estadio Gral San Martín, el primer campeón oficial del Fútbol Femenino (Juventud Unida), no encontró resistencia en Villa Aguirre y lo por goleó por 13 a 0.

Mientras que cerrando la jornada y en un partido muy disputado El Potrero (sub campeón del primer torneo) venció por 3 a 0 a Juventud Unida Blanca.

 

SINTESIS

 

CALCETTO FUTBOL 0

Daniela Giappone, María Otemuro, Roxana Quintas, Ariadna Ferreyra, Natalia Ríos, Micaela Silva, Jorgelina Martínez, Carolina Danderfer, María Irurzun, Sofía irurzun, Florencia Ulloa.
Suplentes: Alba Suárez

DT.: Walter Alfonso

 

DEPORTIVO TANDIL 0

Evelyn Virán, Melisa Casas, Daiana Zanabria, Leonicia Corvalán, María Fernández, Araceli Avila, Yesica Carmona, María Caro, Sofía Montejo, Micaela Maldonado, Morena Luján
Suplentes: Mailén Hospitalech

DT.: Claudio Brutti

Arbitro: Christián Galavert

 

____________________________________________________

 

J. UNIDA 13:

Melina Guerrero, Tamara Vanini, Martina Barroso, Yamila Díaz Franco, Giovanna Varales, Marina Palma, Tamara Hardie, Leonela Orcajada, Kennia Fernández, Romina Núñez, Julieta Arbiza.
Suplentes: Yesica Rodríguez.

DT.: Ezequiel Barroso

 

VILLA AGUIRRE 0

Nilda Duhalde, Ayelén Zubigaray, Graciela Peirano, Camila Thomas, Carolina Cucaro, Celeste Betanzo, Violeta Díaz, Mercedes Novillo, Leticia Encina, Dana Artaza, Andrea Buttkus.
Suplentes: Ana Begbeder, Bianca Aranzibia, Melany Soutric, Agustina Olivera, Jimena Rivincule.

Goles: Romina Núñez -3-, Kennya Fernández -5- Tamara Hardie -3-, Leonela Orcajada, Julieta Arbiza.

Arbitro: Marcos Molina

 

_____________________________________________________

 

EL POTRERO 3:

Angelina Mares, Jennifer Moarez, María Azul Grecco, Martina Bengochea, Rocio Pérez, Eugenia Villafañe, Daiana Echeverría, Valentina Philip, Fiamma Ulvedal, Melina Castro, Serena Pedersen.
Suplentes: Yamila Vázquez, Mailen Morand, Ana Paula Giannarelli, Milagros Sánchez, Lara López Martín.

DT.: Oscar Ramírez

 

J. UNIDA BLANCA 0

Macarena Gocella, Lucila González, Julieta Danderfer, Marina More, Luján González, María Cejas, Valentina Guzmán, Marina Gerez, María Allendes, Micaela Román.
Suplentes: Karen Recroa, Yesica Rivero, Anahí Curci

DT.: Pedro Sosa

Goles: Rocio Pérez, Daiana Echeverría, Fiamma Ulvedal (EP)

Arbitro: Camila Romero   

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿Cuál es el futbolista tandilense más destacado en Santamarina?

Osvaldo Barsottini
Francisco González Metilli
Matías Kabalín
Martín Michel
Iván Pérez
Agustín Politano
Lucas Sánchez
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez