Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

SEGUNDO TORNEO OFICIAL

Cumplieron los favoritos

10/14/2018 | 18:56 | -


 

Con una goleada, un muy buen partido y un empate en cero, arrancó el segundo Torneo de Fútbol Femenino Rumbo al Centenario. Los partidos se jugaron todos en el estadio Gral. San Martín.

 

A primera hora se enfrentaron los equipos de Calcetto Fútbol Club y Deportivo Tandil. Los 60 minutos de juego transcurrieron sin grandes jugadas de riesgo sobre los arcos por eso el 0 a 0 fue un resultado justo

En el segundo turno del estadio Gral San Martín, el primer campeón oficial del Fútbol Femenino (Juventud Unida), no encontró resistencia en Villa Aguirre y lo por goleó por 13 a 0.

Mientras que cerrando la jornada y en un partido muy disputado El Potrero (sub campeón del primer torneo) venció por 3 a 0 a Juventud Unida Blanca.

 

SINTESIS

 

CALCETTO FUTBOL 0

Daniela Giappone, María Otemuro, Roxana Quintas, Ariadna Ferreyra, Natalia Ríos, Micaela Silva, Jorgelina Martínez, Carolina Danderfer, María Irurzun, Sofía irurzun, Florencia Ulloa.
Suplentes: Alba Suárez

DT.: Walter Alfonso

 

DEPORTIVO TANDIL 0

Evelyn Virán, Melisa Casas, Daiana Zanabria, Leonicia Corvalán, María Fernández, Araceli Avila, Yesica Carmona, María Caro, Sofía Montejo, Micaela Maldonado, Morena Luján
Suplentes: Mailén Hospitalech

DT.: Claudio Brutti

Arbitro: Christián Galavert

 

____________________________________________________

 

J. UNIDA 13:

Melina Guerrero, Tamara Vanini, Martina Barroso, Yamila Díaz Franco, Giovanna Varales, Marina Palma, Tamara Hardie, Leonela Orcajada, Kennia Fernández, Romina Núñez, Julieta Arbiza.
Suplentes: Yesica Rodríguez.

DT.: Ezequiel Barroso

 

VILLA AGUIRRE 0

Nilda Duhalde, Ayelén Zubigaray, Graciela Peirano, Camila Thomas, Carolina Cucaro, Celeste Betanzo, Violeta Díaz, Mercedes Novillo, Leticia Encina, Dana Artaza, Andrea Buttkus.
Suplentes: Ana Begbeder, Bianca Aranzibia, Melany Soutric, Agustina Olivera, Jimena Rivincule.

Goles: Romina Núñez -3-, Kennya Fernández -5- Tamara Hardie -3-, Leonela Orcajada, Julieta Arbiza.

Arbitro: Marcos Molina

 

_____________________________________________________

 

EL POTRERO 3:

Angelina Mares, Jennifer Moarez, María Azul Grecco, Martina Bengochea, Rocio Pérez, Eugenia Villafañe, Daiana Echeverría, Valentina Philip, Fiamma Ulvedal, Melina Castro, Serena Pedersen.
Suplentes: Yamila Vázquez, Mailen Morand, Ana Paula Giannarelli, Milagros Sánchez, Lara López Martín.

DT.: Oscar Ramírez

 

J. UNIDA BLANCA 0

Macarena Gocella, Lucila González, Julieta Danderfer, Marina More, Luján González, María Cejas, Valentina Guzmán, Marina Gerez, María Allendes, Micaela Román.
Suplentes: Karen Recroa, Yesica Rivero, Anahí Curci

DT.: Pedro Sosa

Goles: Rocio Pérez, Daiana Echeverría, Fiamma Ulvedal (EP)

Arbitro: Camila Romero   

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez