Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

CLAUSURA-CUARTOS DE FINAL

Por la plaza mayor...

11/3/2018 | 19:46 | -


Atlético Ayacucho, Independiente, Excursionistas y el sorprendente Grupo Universitario son los cuatro equipos que continúan con vida en la lucha por atrapar el último pasaje que entrega el Clausura en el afán de instalarse en el torneo Mayor, el reducido que proclamará el campeón 2018.

Los cruces eliminatorios de cuartos de final determinaron los nombres de los semifinalistas desde donde uno -sólo uno- podrá adueñarse de la plaza que está en juego. Por eso que se ha constituido en la más trascendente, pues después no habrá otras oportunidades de ahí  que se la considere la plaza mayor por un lugar en el Mayor, el cuadrangular de fin de año.

El conjunto ayacuchense al que se le han escapado algunas ocasiones que le eran favorables  pasó goleando a Loma Negra y renueva sus ilusiones.

Excursionistas -dueño del título de la URD 2017-  se aferra a retenerlo y sorteó con éxito el  compromiso frente a Botafogo de Rauch al que logró quebrar en definición con disparos desde el punto penal, tras el empate en dos goles al cabo de los noventa minutos reglamentarios.

Pocas semanas atrás daba le sensación que Grupo Universitario ya se disponía a hacer planes para 2019, luego de una temporada con muchos altibajos. Sin embargo el equipo de Sergio Toth no se resigna y en condición de visitante derrotó a Sarmiento que  sufrió la segunda caída  consecutiva después del 0-1 con Independiente en semifinales (VER). Representó  asimismo,  tan sólo el  segundo traspié en 22 partidos disputados por los  ayacuchenses durante el año.

Y el otro que sigue progresando -incluso con apetencias superiores- es el Rojinegro que despidió a Unicén, con un inapelable 3-1. Los dirigidos por Gerardo Villar que como se sabe ya tienen su lugar en el certamen definitorio (ganó los Play Off del Apertura) y en caso de repetir, evitará un cruce y quedará a la espera del vencedor  de una eventual eliminatoria que, hoy por hoy, protagonizarían Sarmiento y Juarense, respectivos ganadores del Apertura y Clausura.

Repasamos a continuación los principales aspectos que arrojó la jornada:

- CLAUSURA -
SEGUNDA FASE (Etapa Play Off)

CUARTOS DE FINAL

ATLETICO AYACUCHO

3

0

LOMA NEGRA

Mariano Montalivet (2) - Gastón Olavarrieta 

 

 

 

SARMIENTO

1

2

 GRUPO UNIVERSITARIO

Marcos Martínez

     Diego Ordoqui (2)

INDEPENDIENTE

3

1

UNICEN

Facundo Cortadi - Manuel Aguirre - Nicolás Etchecoin

 

 

Valentín Depietri

EXCURSIONISTAS (X)

2

2

BOTAFOGO

Rodolfo Valerio - Laureano Pereyra

 

 

César Hernández - Jon Riela

(X)- Ganó por penales: 6-5      

 

 

ASI SIGUE

Los cruces de semifinales así están diagramados:

CLAUSURA- SEGUNDA FASE (Etapa Play Off)

SEMIFINALES

 EXCURSIONISTAS

-

-

GRUPO UNIVERSITARIO

 

 

 

 

ATLETICO AYACUCHO

-

-

INDEPENDIENTE

 

     

Paso a Paso 

GOLEADORES

GOLES- Club por Club

 

 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez