Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

Así se jugará la Copa Centenerio

1/10/2019 | 10:00 | -


A poco más de 24 horas del inicio de la Copa Centenario de Fútbol 8, torneo que forma parte de los festejos de los 100 años de la Liga Tandilense de Fútbol, desde la organización se dio a conocer la programación del mismo.

La actividad arrancará este viernes 11 desde las 19 hs. Habrá dos categorías, Femenino y Masculino e importantes premios.

Vale recordar que la premisa era que cada uno de los equipos inscriptos llevaran el nombre de los clubes que tanto en la actualidad como a lo largo de los 100 años de vida, han pasado por la Liga Tandilense.

De esta forma nos encontramos con equipos como Defensores de Belgrano, Moreno y Arana, Jorge Newbery, Defensa Tandil, Defensores del Cerro, La Movediza, Colonia Mariano Moreno, Figueroa, El Solcito, La Vasconia, Fluminense y Boca Juniors entre los clubes que ya no participan de los torneos liguistas.

Además de Gimnasia y Esgrima, Loma Negra, San José, Ferro, Velense, Unión y Progreso, Excursionistas, Club Unidos, Villa Aguirre, Calcetto F.C., Deportivo Tandil.

La entrada será libre y gratuita y habrá servicio de cantina durante todo el día:

 

LA PROGRAMACION:

 

MASCULINO

 

VIERNES 11

 


FECHA 1

 

GRUPO A

 

CANCHA 2

19HS: DEFENSORES DE BELGRANO - MORENO Y ARANA

22,45: GIMNASIA Y ESGRIMA - JORGE NEWBERY

 

 

GRUPO B


CANCHA 1

21,45 HS: DEFENSA TANDIL - LOMA NEGRA

CANCHA 2
20,30 HS.: DEFENSORES DEL CERRO - SAN JOSE VIERNES

 

GRUPO C

 

CANCHA 1
22 HS.: LA MOVEDIZA - UNION Y PROGRESO


CANCHA 2

21,15 HS.: FERROCARRIL SUD - VELENSE

 

GRUPO D

 

CANCHA 1
20,30 HS.: COLONIA MARIANO MORENO - FIGUEROA

CANCHA 2
19,45 HS.: EL SOLCITO – EXCURSIONISTAS

 

GRUPO E

 

CANCHA 1
22,45 HS.: DEPORTIVO TANDIL - FLUMINENSE

CANCHA 2
22 HS.: CLUB UNIDOS - VILLA AGUIRRE

 

 

FEMENINO 

 

VIERNES 11


FECHA 1

 

CANCHA 1
19 HS.: GRUPO UNIVERSITARIO - BOCA JUNIORS

CANCHA 2

19,45 HS.: LA VASCONIA - CALCETTO F.C.

 

 

FECHA 2:

 

(EL DIA SABADO 12 SE JUGARA LA FECHA 2 Y 3 DE FASE DE GRUPOS)

 

 

GRUPO A:

 

CANCHA 1
16,45 HS.: DEFENSORES DE BELGRANO - GIMNASIA Y ESGRIMA

CANCHA 2

16 HS.: MORENO Y ARANA - JORGE NEWBERY

 

GRUPO B:


CANCHA 1

16 HS.: LOMA NEGRA - SAN JOSE
CANCHA 2:

13,45 HS.: DEFENSA TANDIL - DEFENSORES DEL CERRO

 

GRUPO C:

 

CANCHA 1
17,30 HS.: VELENSE - UNION Y PROGRESO

CANCHA 2
17,30 HS.: FERROCARRIL SUD - LA MOVEDIZA

 

GRUPO D:

 

CANCHA 1
13,45 HS.: FIGUEROA - EXCURSIONISTAS

CANCHA 2
14,30 HS.: COLONIA MARIANO MORENO - EL SOLCITO

 

GRUPO E:

 

CANCHA 1

15,15 HS.: CLUB UNIDOS - DEPORTIVO TANDIL

 CANCHA 2

16,45 HS.: VILLA AGUIRRE - FLUMINENSE


 

FEMENINO:

 

CANCHA 1
14,30 HS.: LA VASCONIA - GRUPO UNIVERSITARIO

CANCHA 2
15,15 HS.: BOCA JUNIORS - CALCETTO F.C.

 

 

FECHA 3:

 

MASCULINO:


GRUPO A:

 

CANCHA 1

22 HS.: JORGE NEWBERY - DEFENSORES DE BELGRANO

CANCHA 2
21,15 HS.: GIMNASIA Y ESGRIMA - MORENO Y ARANA


 

GRUPO B:

 

CANCHA 1

20,30 HS.: SAN JOSE - DEFENSA TANDIL

CANCHA 2
20,30 HS.: DEFENSORES DEL CERRO - LOMA NEGRA


 

GRUPO C:

 

CANCHA 1

22,45 HS.: UNION Y PROGRESO - FERROCARRIL SUD

CANCHA 2
22,45 HS.: LA MOVEDIZA – VELENSE


 

GRUPO D:

CANCHA 1

19,45 HS.: EXCURSIONISTAS - COLONIA MARIANO MORENO

CANCHA 2
19,45 HS.: EL SOLCITO – FIGUEROA


 

GRUPO E:

 

CANCHA 1
19 HS.: DEPORTIVO TANDIL - VILLA AGUIRRE

CANCHA 2
22 HS.: FLUMINENSE - CLUB UNIDOS

 

 

FEMENINO:

 

CANCHA 1

21,15 HS.: CALCETTO F.C. - GRUPO UNIVERSITARIO

CANCHA 2
19 HS.: BOCA JUNIORS - LA VASCONIA

 

Los cruces definitorios del día domingo 13 se confeccionarán una vez terminada la jornada del sábado y publicada al instante.

 

La programación oficial Copa Centenario de la Liga Tandilense de Futbol. fase de grupos completa, fixture , tablas y toda la información la podrás seguir desde tu celular, bajando nuestra aplicación "enjore" (organización Calcetto Futbol Reducido) , yendo al menú "torneos" - copa centenario.


 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿Cuál es el futbolista tandilense más destacado en Santamarina?

Osvaldo Barsottini
Francisco González Metilli
Matías Kabalín
Martín Michel
Iván Pérez
Agustín Politano
Lucas Sánchez
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez